Работодатель не переводит беременную на легкий труд

Здравствуйте. Начальник не принимает справку о беременности, не предоставляет легкий труд, заставляет работать в ночную смену, кричит. Что делать?

, Елена Смирнова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Напишите жалобу на его действия в Рострудинспекцию (территориальное управление по г. Москве). Там Вашего начальника имеют право привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ и оштрафовать в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а в дополнение организацию, где Вы работаете, - на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Вдобавок деятельность этой организации может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Если начальник повторно в течение года нарушит закон, то ему грозит дисквалификация (отстранение от должности) на срок от одного года до трёх лет.