Скажите пожалуйста если продукт годен допустим три месяца и по истечении срока отстается полтора дня, должны

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если продукт годен допустим три месяца и по истечении срока отстается полтора дня , должны ли предупредить об этом и что в этот случае как считать этот продукт т , е почти прошел срок годности или как считать ?

, Мила, г. Нижневартовск
Светлана Таланова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мила.

В российском законодательстве нет прямой статьи, которая обязывала бы продавца активно предупреждать каждого покупателя о том, что срок годности продукта истекает через полтора дня. Однако, существуют общие нормы, которые регулируют права потребителей и обязанности продавцов в отношении качества и безопасности товаров.
 Продавец обязан обеспечить наличие информации о сроке годности. Данная информация должна быть четко указана на упаковке. Покупатель сам несет ответственность за то, чтобы ознакомиться с ней перед покупкой.
Если товар продается с истекающим сроком годности, это не является нарушением, если срок еще не истек. Однако, некоторые магазины могут принимать решение о снижении цены на такие товары или убирать их с полок заранее. Это их коммерческая политика, а не законодательное требование. День истечения срока годности считается последним днем, когда продукт пригоден к употреблению. Например, если срок годности указан «до 15.05.2024», то 15.05.2024 – это последний день, когда продукт можно употреблять. На следующий день (16.05.2024) он уже будет считаться просроченным.