Могут ли повесить недостачу?

Я работаю в кофейне. Официально устроена. Есть трудовой договор, запись в трудовой книжке и договор об материальной ответственности. С 1 марта 2010года работала кассиром, а с февраля 2012 года работаю бариста., но по документам я до сих пор кассир. На меня вешают недостачу по безналу в 200000 рублей, при этом приводят в доказательство, то что за 25 и 26 февраля 2012г. недостача составила 20000, хотя в это время я уже работала бариста и к кассе имели доступ другие работники. Да и во время моей работы кассиром к кассе имели доступ и другие сотрудники. Менеджер смены всегда принемал у меня кассу и не было ни каких нареканий. А теперь через два года вдруг 200000? Могут ли повесить недостачу?

, Мария Крякина, г. Новосибирск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

В результате проведения проверки работодатель должен установить:

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
- вина работника в причинении ущерба;
- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
- наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Без проведения проверки взыскание с вас ущерба назаконно.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Ущерб, превышающий ваш средний месячный заработок, может быть взыскан только в судебном порядке (ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, произвольно "повесить" на вас недостачу работодатель не может.

Кроме того, если дойдет до суда, вам следует свидетельскими показаниями ваших коллег и/или иными доказательствами (если есть) доказывать то, что вы фактически переведены на другую должность (бариста) и не несете полную материальную ответственность за ущерб.