Скажите, с какого момента начинает течь срок два рабочих дня на предоставление объяснительной?
Здравствуйте, работодатель запросил объяснительную о проступке, направив требование в электронном виде в системе кадрового документооборота в среду в 18.45, я прочла в 20.00, так как осталась после окончания рабочего дня в офисе по личным причинам. Скажите, с какого момента начинает течь срок два рабочих дня на предоставление объяснительной? У меня рабочий график с 9.00 до 18.00
Здравствуйте.
Срок в два рабочих дня на предоставление объяснений установлен ст. 193 ТК РФ и начинает течь с момента, когда работник получил требование работодателя, а не с момента его направления.
В вашей ситуации важно определить момент именно ознакомления, поскольку требование было направлено в электронном виде через систему кадрового документооборота. Если система фиксирует факт прочтения (что вы открыли документ в 20:00), формально работодатель может считать, что вы ознакомились именно в этот момент.
Однако есть существенный нюанс:
ваш рабочий день установлен с 9:00 до 18:00, и время 20:00 не относится к рабочему времени. Судебная практика и правоприменение в целом исходят из того, что реализация трудовых прав и обязанностей должна происходить в пределах рабочего времени, если иное не установлено (например, режимом ненормированного рабочего дня или отдельными соглашениями).
Поэтому более обоснованная позиция:
срок начинает течь со следующего рабочего дня, то есть с четверга в 9:00.
Соответственно:
первый рабочий день — четверг
второй рабочий день — пятница
И крайний срок для предоставления объяснительной — конец рабочего дня в пятницу.
Если работодатель будет настаивать, что срок пошел с вечера среды, вы вправе ссылаться на то, что:
ознакомление произошло вне рабочего времени;
обязанности по даче объяснений реализуются в рабочее время;
фактическая возможность подготовить объяснения возникает с начала рабочего дня.
Это позиция, которую обычно принимают суды при спорах о соблюдении процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.
в офисе по личным причинам. Скажите, с какого момента начинает течь срок два рабочих дня на предоставление объяснительной? У меня рабочий график с 9.00 до 18.00
Добрый день! Порядок течения сроков определен ст. 14 ТК РФ согласно которой
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
В Вашей ситуации объяснения могут быть предоставлены не позднее двух рабочих дней после даты получения уведомления. При этом предоставление объяснений не является Вашей обязанностью, см. напр.п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 09.02.2005
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2004 года»
Здравствуйте.
На то, чтобы дать объяснение, работнику дается два рабочих дня. При игнорировании запроса и непредоставлении объяснительной по истечении указанного срока работодателем составляется соответствующий акт об этом (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
По мнению специалистов Роструда выраженному на сайте «Онлайнинспекция.рф», под рабочими днями в ч. 1 ст. 193 ТК РФ подразумеваются дни, которые являются рабочими для самого работника в соответствии с его графиком работы.
Соответственно, днем уведомления для Вас является четверг.
При этом на работодателе, как на лице, ответственном за соблюдение процедуры наложения на работника дисциплинарного взыскания, лежит обязанность предоставить работнику именно 2 полных рабочих дня для написания объяснений. Это значит, что работодатель должен предоставить Вам время для подготовки письменных объяснений с 89-00 часов до 18-00 часов (если у Вас сокращенный рабочий день в пятницу — до 17 часов) в течении двух рабочих дней. Соответственно первый день для объяснительной — пятница, второй — понедельник.
Поскольку второй день попадает на выходные, то последним днем для подачи объяснительной является понедельник.
Такую позицию занял например, Первый кассационный суд общей юрисдикции, который в своем Определении от 16.12.2024 № 88-32267/2024 указал, что применять меры дисциплинарного воздействия можно только на следующий рабочий день после истечения двух рабочих дней на объяснение. При этом день получения требования также не включается в упомянутые два дня. Аналогичная практика имеется и в других судах.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Срок представления письменных объяснений подлежит исчислению в рабочих днях начиная со следующего дня после уведомления работника о необходимости дачи объяснений. При этом под двумя рабочими днями следует понимать рабочие дни конкретного работника (по графику работы).
Далее, ст. 91 ТК РФ определяет,
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Работодатель не вправе требовать от Вас выполнения каких-либо трудовых действий за пределами установленного рабочего времени.
Поскольку Ваш работодатель использует систему КЭДО, нужно учитывать ст. 22.2 ТК РФ, которая предусматривает, что порядок электронного документооборота должен устанавливать сроки подписания работником электронных документов и (или) ознакомления с ними с учётом рабочего времени работника.
Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта, который принимается им с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и который содержит:
сроки подписания работником электронных документов и (или) ознакомления с ними с учетом рабочего времени работника, периодичность такого подписания и ознакомления;
У Вас требование было направлено в среду в 18:45, то есть через 45 минут после окончания Вашего рабочего дня при графике 9:00–18:00. То, что Вы физически прочитали уведомление в 20:00, находясь в офисе по личным причинам, не означает, что Вы были обязаны на него реагировать — Вы не находились при исполнении трудовых обязанностей.
Поскольку требование отправлено после окончания рабочего дня среды, считать днём уведомления среду нельзя. Днём фактического получения требования следует считать четверг — ближайший рабочий день, когда Вы обязаны работать с документами в системе КЭДО. Два рабочих дня начинают течь со следующего дня, то есть с пятницы: пятница — первый рабочий день, понедельник — второй. Таким образом, крайний срок для подачи объяснительной — конец рабочего дня в понедельник.
Если работодатель попытается считать среду днём уведомления и сократить Вам срок, это будет нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, и Вы его сможете оспорить.
И конечно я рекомендую в обязательном порядке ознакомиться с локальным актом (Положение о КЭДО) вашей организации, поскольку в нём могут быть конкретные правила о моменте получения документов. Если в нём указано, например, что документ считается полученным на следующий рабочий день после направления, то отлично.
Здравствуйте Елена.
Работник может вообще отказаться от объяснения, за отказ никакая ответственность ему не грозит, работодатель же составляет Акт.
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Из статьи следует:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если… указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Т.е. её должен затребовать работодатель, но не должен давать работник следует обратить внимание на это.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Относительно общего порядка предусмотренного законом и оснований, обязательных для работодателя. то они предусмотрены согласно следующим положениям:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, привлечение к дисциплинарной ответственности будет носить необоснованный и незаконный характер.
С учётом моих ответов выше далее:
… направив требование в электронном виде в системе кадрового документооборота...
Электронный документооборот также должен быть введён в порядке и по основаниям указанным в законодательстве РФ. иное будет являться нарушением.
Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/
Из статьи следует:
Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...
Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/
Из статьи следует:
Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)
Разрешено использовать усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись через платформу работодателя нельзя работнику, она может быть использована при оформлении иных кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования
Минтруд РФ утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 20 сентября 2022 года N 578н «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Власти ввели электронный кадровый документооборот-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476884/hdoc
Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/
Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/
Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия, Положения и Приказа.
Дело в том, что судебная практика и разъяснения различных КСЮ говорят, что день получения требования не включается в двухдневный срок на предоставление объяснительной. Если в моем случае считать, что я прочла в четверг в 9.00, тогда срок — понедельник, а не пятница?
По ст. 193 ТК РФ работнику предоставляется два рабочих дня на дачу объяснений. При этом, поскольку Трудовой кодекс не раскрывает порядок исчисления такого срока, применяется общее правило, выработанное практикой и по аналогии со ст. 14 ТК РФ:
день получения требования в срок не включается.
КАК СЧИТАТЬ В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ
Если занимать юридически более сильную позицию:
ознакомление — четверг в 9:00 (начало рабочего времени)
этот день не считается
Тогда:
1-й рабочий день — пятница
2-й рабочий день — понедельник
крайний срок — понедельник до конца рабочего дня
ПОЧЕМУ НЕ ПЯТНИЦА
Позиция «до пятницы» возникает, если:
включают день ознакомления в срок
или считают, что срок пошел со среды
это менее корректный подход и его можно оспаривать
ЧТО ГОВОРИТ ПРАКТИКА
Суды, как правило, исходят из того, что:
срок должен быть полным (2 рабочих дня)
работнику должна быть обеспечена реальная возможность дать объяснения
Если фактически дали меньше (например, 1 день):
это может быть признано нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности
ВЫВОД
Вы считаете правильно:
при ознакомлении в четверг срок истекает в понедельник, а не в пятницу
и у вас именно два полных рабочих дня, а не один.