Получается оформила кредиты по девичьей фамилии

Вышла замуж и взяла кредиты, но забыла обновить паспортные данные в банке.

Получается оформила кредиты по девичьей фамилии.

Чем это грозит?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Дарина, добрый день!

В вашей ситуации сам факт того, что вы оформили кредит по девичьей фамилии после смены фамилии в браке, не делает договор недействительным и не освобождает от обязательств.
Для банка важно, что заёмщиком являетесь именно вы, а смена фамилии не прекращает гражданские права и обязанности.

По закону:

«Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем» (ст. 19 ГК РФ).

При этом перемена имени (в том числе фамилии) не прекращает ранее возникшие обязательства.

Обязанность уведомить кредитора о смене персональных данных обычно предусмотрена кредитным договором. Кроме того, гражданин обязан сообщать актуальные сведения о себе при исполнении обязательств.

На практике это может повлечь проблемы с идентификацией личности, получением справок, реструктуризацией, закрытием кредита или обращением в суд, но не делает кредит «чужим» или незаконным. Банк вправе потребовать обновить документы.

Получается, что серьёзных правовых последствий нет, но необходимо как можно скорее уведомить банк о смене фамилии и предоставить новый паспорт и свидетельство о браке, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.