Инженерные сети в ЖК проектным решением от застройщика скрыты дублирующей стеной из газобетонных блоков в пределах квартиры
добрый день! подскажите пожалуйста на чьей стороне правда. наблюдается поступление влаги в ванной комнате, предположительно от стояка канализации (общедомовой системы канализации). инженерные сети в ЖК проектным решением от застройщика скрыты дублирующей стеной из газобетонных блоков в пределах квартиры. обязанность эксплуатирующей компании устранить повреждение общедомовых коммуникаций. вопрос, чья обязанность организовать доступ к стояку (разбирать и восстанавливать отделку помещения)? квартира с отделкой принята от застройщика собственником помещения
Здравствуйте!
Обязанность организовать доступ к стояку (разобрать и восстановить отделку) лежит на собственнике квартиры.
Стояк канализации является общедомовым имуществом (п. 5 Правил содержания общего имущества, утверждённых ПП РФ № 491). Устранение повреждения на нём — безусловная обязанность управляющей/эксплуатирующей компании.
Однако доступ к этому стояку перекрыт конструкциями, которые относятся к собственности владельца квартиры. Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник несёт бремя содержания своего имущества, включая внутреннюю отделку и перегородки. В вашем случае «дублирующая стена из газобетонных блоков» — это часть отделки, переданной застройщиком и принятой собственником.
Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.