Какие нормы законодательства оперируют учётом, подскажите
Добрый день. Прошу дать разъяснения по учету государственной пошлины при подаче иска в суд вторичным кредитором, купившим право требования у первичного кредитора(банки, мфо и тд.). Вопросы:1. Когда отражается ГП в составе расходов и доходов по налогу на прибыль организаций (какие нормы нк) 2.ГП в компании входит в состав прямых расходов, когда и на основании чего формируется право учёта её в расходах и обязанность отражения в доходах? 3. Может ли вторичный кредитор отразить её в расходах на момент подачи иска в суд, а в доходах только в момент погашения задолженности от должника. В случае, если должник не оплачивает задолженность, правомерно ли её отнесение на расходы. Какие нормы законодательства оперируют учётом, подскажите.
Здравствуйте. Госпошлина при подаче иска учитывается в целях налога на прибыль как прочий расход на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ с соблюдением требований ст. 252 НК РФ, при применении метода начисления она признается на дату ее уплаты (фактически на момент подачи иска) в соответствии со ст. 272 НК РФ, при этом она не относится к прямым расходам в смысле ст. 318 НК РФ, а является косвенной и учитывается единовременно; если впоследствии суд взыскивает госпошлину с должника, у организации возникает внереализационный доход на основании ст. 250 НК РФ, который признается на дату вступления решения суда в законную силу согласно ст. 271 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств; таким образом, правомерна ситуация, когда расход признается на момент подачи иска, а доход — позже, при вступлении решения в силу; если должник впоследствии не оплачивает взысканную сумму, это не влияет на ранее признанный расход, а задолженность может учитываться по правилам ст. 266 НК РФ как сомнительная или безнадежная при наличии оснований.
1. Когда отражается ГП в составе расходов и доходов по налогу на прибыль организаций (какие нормы нк)
Здравствуйте.
Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ расходы в виде сумм сборов учитываются на дату их начисления.
Позиция Минфина России и УФНС России по г. Москве заключается в том, что в силу пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ расходы по уплате госпошлины учитываются на ту дату, когда она начислена.
В Письме Минфина России от 20.12.2019 N 03-03-06/1/99950 разъяснено, что расходы в виде госпошлины, уплачиваемой при обращении с иском в арбитражный суд, признаются на дату начисления сбора. При этом в налоговом учете сумма учитывается в момент подачи иска.
Также и в Письме Минфина России от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61105 отмечено, что моментом признания расходов по уплате госпошлины следует считать дату ее начисления (со ссылкой на пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Согласно Письму Минфина РФ от 22 декабря 2008 г. N 03-03-06/2/176
В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) — для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей.
Таким образом, датой признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде госпошлины, уплачиваемой при обращении с иском в арбитражный суд, является дата начисления данного вида федерального сбора. Причем сумма начисленного федерального сбора учитывается в налоговом учете единовременно в момент подачи искового заявления в суд.
Одновременно сообщаем, что п. 1 ст. 333.40 Кодекса перечислены основания возврата или зачета государственной пошлины, учитываемой при наличии таких оснований в целях налогообложения в составе внереализационных доходов.
Так что судебные расходы, в которые включается и госпошлина, представляют собой внереализационные расходы и учитываются на дату их начисления.
2.ГП в компании входит в состав прямых расходов, когда и на основании чего формируется право учёта её в расходах и обязанность отражения в доходах?
Выше указано.
В Письме Минфина РФ от 20 декабря 2019 г. N 03-03-06/1/99950 отмечено относительно отражения в доходах:
В соответствии с пунктом 3 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ датой признания внереализационных доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
Таким образом, сумма государственной пошлины, а также суммы судебных издержек, возмещенные на основании решения суда, учитываются в составе внереализационных доходов на дату вступления в законную силу решения суда.
Что же касается
3. Может ли вторичный кредитор отразить её в расходах на момент подачи иска в суд, а в доходах только в момент погашения задолженности от должника. В случае, если должник не оплачивает задолженность, правомерно ли её отнесение на расходы. Какие нормы законодательства оперируют учётом, подскажите.
Вторичный или первичный неважно. В расходах — верно, а в доходах — как указано в ответе на второй вопрос.
Здравствуйте!
Госпошлину при подаче иска можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Либо как прочий расход, связанный с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ,
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном настоящим Кодексом порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;
Либо как внереализационный расход на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.
В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
судебные расходы и арбитражные сборы;
Оба варианта законны и правомерны.
Момент признания расхода определяется ст. 272 НК РФ. При методе начисления расходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Если госпошлина квалифицируется как налог или сбор, то датой осуществления таких расходов признаётся дата начисления налогов (сборов) — пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ. Фактически это дата уплаты госпошлины при подаче иска.
Что касается доходной части, госпошлина, возмещённая ответчиком истцу на основании решения суда, учитывается во внереализационных доходах на дату вступления в силу данного акта — Письмо Минфина РФ от 20.12.2019 N 03-03-06/1/99950. Датой получения дохода при методе начисления признаётся дата вступления в законную силу решения суда.
Поскольку госпошлина в Вашей компании входит в состав прямых расходов, здесь нужно смотреть вот на что. Налогоплательщик самостоятельно определяет в учётной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов на основании п. 1 ст. 318 НК РФ. Если Ваша учётная политика относит госпошлину к прямым расходам, то прямые расходы относятся к расходам текущего отчётного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены. То есть госпошлина как прямой расход будет признаваться не в момент уплаты, а по мере получения дохода от взыскания соответствующей задолженности.
А так, для кредитора, который оказывает услуги по взысканию или ведёт деятельность по приобретению прав требования, госпошлина по своей экономической природе ближе к косвенным расходам или внереализационным расходам (пп. 10 п. 1 ст. 265 НК). Косвенные расходы уменьшают налог на прибыль в периоде, когда компания эти расходы понесла. Более того, организации, оказывающие услуги, вправе указать в учётной политике, что будут признавать прямые расходы в полном объёме, когда услуга оказана — п. 2 ст. 318 НК РФ.
По Вашему третьему вопросу, Вы вправе отразить госпошлину в расходах на момент подачи иска (дата начисления, уплаты), а в доходах — только в момент вступления в силу решения суда о взыскании с должника. Разрыв во времени между расходом и доходом здесь абсолютно правомерен — это разные основания и разные нормы НК.
Если должник не оплачивает задолженность (включая присуждённую госпошлину), сама госпошлина, уплаченная Вами, остаётся правомерным расходом, она уже учтена на дату начисления. А вот присуждённое, но не полученное возмещение госпошлины от должника включается во внереализационные доходы на дату вступления решения суда в силу (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Для внереализационных доходов датой получения дохода признается:
дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда — по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба), если иное не предусмотрено подпунктами 14.5, 14.7, 15 и 15.1 настоящего пункта;
Если впоследствии этот долг станет безнадёжным (истечёт срок давности, будет получено постановление пристава о невозможности взыскания, должник ликвидирован и т.д.), Вы сможете списать его как безнадёжный долг во внереализационные расходы на основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.
В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;
Если налоговый орган при проверке решит, что отнесение госпошлины к прямым расходам в Вашей учётной политике экономически необоснованно (не связано напрямую с производством), он может оспорить момент признания. Поэтому нужна чёткая формулировка в учётной политике.
Для начала посмотрите свою учётную политику на предмет классификации госпошлины. Если она отнесена к прямым расходам, нужно смотреть, насколько это обосновано спецификой Вашей деятельности. Для компании-цессионария лучше квалифицировать госпошлину как внереализационный расход по пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ (судебные расходы) — тогда она признаётся на дату начисления без привязки к моменту получения дохода от должника.
Далее, в периоде подачи иска (уплаты госпошлины) отражаете расход; в периоде вступления решения суда в силу — внереализационный доход в сумме госпошлины, присуждённой к возмещению с должника. Если должник не платит — ведёте эту дебиторскую задолженность, при наступлении оснований безнадёжности списываете в расходы.
Платёжное поручение на уплату госпошлины, определение суда о принятии иска, решение суда, исполнительный лист, постановления пристава никуда не выбрасывайте.