Покупка квартиры с прописанными в ней несовершеннолетними детьми продавца

Добрый вечер!

Готовлю документы для покупки квартиры

Собственник и его 3 несовершеннолетних ребёнка имеют по 1/4 доле в ней. У собственника есть разрешение от Администрации Кольского района Мурманской области на совершение данной сделки.

ДКП, естественно, собственник подписывает и за себя и представляя интересы своих детей и просит не выписывать детей до приобретения нового жилья(у них покупка новой квартиры в процессе).

Как реагировать на такую просьбу?

Можно ли просить написать расписку касаемо этого или же можно прописать это каким-то образом в ДКП?

При необходимости могу предоставить сканы подготовленного ДКП и разрешения на совершение сделки.

Спасибо.

, Алексей, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

И ДКП, и Распоряжение Администрации можете не предоставлять — я знаю, что там...

Просьба продавца, конечно, не совсем обычна. Да, там имеется отлагательное условие на разрешение отчуждения долей несовершеннолетних собственников.  Да, мать обязана приобрести иное жилое помещение.

Но Вас как покупателя это волновать не должно.

Либо этот момент прописывается в ДКП (хотя я против)...

Там есть обязательство продавца сняться с регистрации, так ведь?

Вот пусть срок и обозначит — не до покупки новой квартиры, а в срок до… конкретной даты. Потому что потом Вы замучаетесь через суд снимать их с регистрации, тем более если — а вдруг?!!! — будет некуда...

Удачи!