Прошу вас разъяснить, обязан ли мой супруг, гражданин Китая, имеющий бессрочный вид на жительство в Российской Федерации, выданный в 2020 году, служить по контракту в течение года
Добрый день, уважаемые юристы!
Прошу вас разъяснить, обязан ли мой супруг, гражданин Китая, имеющий бессрочный вид на жительство в Российской Федерации, выданный в 2020 году, служить по контракту в течение года. Возраст супруга — 51 год, мы состоим в официальном браке, я и двое наших совместных детей являемся гражданами Российской Федерации.
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Татьяна.
Да, Ваш муж иностранный гражданин вправе заключить контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
При этом, что немаловажно, по действующему законодательству, если он не получит гражданство России и заключает контракт о прохождении военной службы не в связи с уголовным преследованием, то по истечение срока контракта он подлежит увольнению с военной службы в отличии от Российских граждан у которых контракты продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте,
Не обязан. Он же уже иностранный гражданин с видом на жительство.
Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821
«О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» касается иностранных граждан, кто собирается подавать на ВНЖ.
1. Настоящим Положением устанавливается временный порядок выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства....
Указ бы касался его, если бы он сейчас на гражданство РФ подавался. Указ регулирует временный порядок подачи как на ВНЖ так и на гражданство РФ. Подавался бы, наверняка, по одному из оснований ПП.4-5 ч. 2 ст 16 ФЗ 138
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
И эти основания входят в перечень, когда требуется предоставить с заявлением на гражданство контракт о военной службе с ВС РФ либо выписка приказа об увольнении… согласно этому временному Указу 821
2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при условии представления вместе с заявлением о приеме в гражданство...
Но на гражданство РФ Ваш супруг пока не подаётся. ВНЖ уже получено. Поэтому, Указ его не касается.
Да, Вашему супругу для получения ВНЖ необходимо пройти военную службу по контракту не менее 1 года согласно Положения о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, утв. Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»