Как быть и как воевать с таким букетом?
Контрактник на сво. Мне полных 51 год. Проходил службу в РЕБ. Перевели в шторм без согласия. После подрыва на мине не слышу одним ухом. Левая рука выше плеча не поднемается. На ввк направление не дают. Востановить перепонку не хотят. Давление постоянно у меня 160-170. Как быть и как воевать с таким букетом?
Вам необходимо добиваться направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени годности к военной службе с учетом имеющихся заболеваний и травм. Отсутствие направления на ВВК при наличии ранения и ухудшении состояния здоровья является нарушением. Параллельно с этим, следует зафиксировать все медицинские заключения и обращения.
Ваша ситуация осложняется тем, что вам не дают направление на ВВК, несмотря на полученное ранение и имеющиеся проблемы со здоровьем (нарушение слуха, ограничение подвижности руки, повышенное артериальное давление).
Согласно законодательству, военнослужащий, получивший ранение, подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе. Отсутствие такого направления является нарушением порядка медицинского освидетельствования и может ущемить ваши права, в том числе на социальные выплаты и реабилитацию.
В случае отказа командования в направлении на ВВК, вы имеете право предпринять следующие шаги:
Подать рапорт командиру части: В рапорте необходимо изложить обстоятельства получения ранения, имеющиеся заболевания и травмы, а также требовать направления на ВВК. Ссылайтесь на нормативные акты, регулирующие порядок медицинского освидетельствования военнослужащих.
Обратиться в вышестоящую ВВК: Если командование продолжает отказывать, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую военно-врачебную комиссию.
Обратиться в военную прокуратуру: Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах, и может помочь в решении вопроса о направлении на ВВК.
Обратиться в суд: В крайнем случае, вы можете обжаловать действия (бездействие) командования и отказ в направлении на ВВК в гарнизонном военном суде.
Необходимо документировать все ваши обращения и полученные ответы (или их отсутствие). Медицинские заключения, подтверждающие ваши заболевания и травмы (включая заключения о слухе, подвижности руки, артериальном давлении), являются ключевыми доказательствами.
Перевод в «шторм» без вашего согласия, если он повлек ухудшение состояния здоровья или был осуществлен с нарушением установленных процедур, также может быть предметом рассмотрения.
не забудьте оставить отзыв