Есть ли разница в размере пенсии по выслуге 20 лет или смешанной пенсии?
Я военнослужащая, планирую уволиться по предельному возрасту (45лет), но на момент увольнения у меня будет 21 лет трудовой стажа и из них 16 лет выслуги. Могу ли я после работы на гражданке и достижения 25 лет стажа рассчитать на пенсию или лучше дослужить до 20 лет выслуги? Есть ли разница в размере пенсии по выслуге 20 лет или смешанной пенсии?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть два варианта :
Вариант 1: Дослужить до 20 лет выслуги. При выслуге 20 лет получаете 50% от денежного довольствия. За каждый дополнительный год службы добавляется 3% (но не более 85% в сумме), право на военные льготы сохраняется.
Вариант 2: Смешанная пенсия
Требования12,5 лет военной службы + 25 лет общего стажа. Расчет такой — 50% от денежного довольствия за 25 лет общего стажа. За каждый год сверх 25 лет добавляется 1% от довольствия. Необходимо официальное трудоустройство на гражданке.
При текущей выслуге 16 лет и планах на 21 год общего стажа выгоднее дослужить до 20 лет. Военная пенсия обычно на 20-30% выше гражданской. При смешанной пенсии вы потеряете часть военных льгот. Дослужив до 20 лет, вы получите право на более высокую базовую пенсию.
В вашем случае выгоднее дослужить до 20 лет выслуги, так как это обеспечит более высокий размер пенсии и сохранение военных льгот.