Подскажите пожалуйста, может ли мой сын(срочник подписавший контракт)расторгнуть один котоанкт и подписать на обучение в высшей школе офицеров?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли мой сын(срочник подписавший контракт)расторгнуть один котоанкт и подписать на обучение в высшей школе офицеров?

, Наталья, г. Норильск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если ваш сын проходит военную службу по призыву и уже заключил контракт о прохождении военной службы, то он считается военнослужащим по контракту и на него распространяются нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Досрочное расторжение контракта возможно, но только по основаниям, прямо предусмотренным законом. Желание сменить вид службы само по себе основанием не является. Однако поступление в военное образовательное учреждение, в том числе в высшее военное училище (то, что вы называете высшей школой офицеров), допускается для военнослужащих по контракту. В этом случае обычно не расторгается контракт «просто так», а оформляется перевод для обучения с заключением нового контракта уже в статусе курсанта.

Решение принимается через рапорт на имя командира части, далее документы направляются по команде. При положительном решении и зачислении в учебное заведение контракт перезаключается в установленном порядке.

Советую внимательно изучить условия действующего контракта и основания для его прекращения, но в целом путь через перевод на обучение законом предусмотрен. Понимаю, что ситуация может быть волнительной, особенно когда речь идёт о службе, постарайтесь действовать спокойно и строго по процедуре.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья, не факт что это можно сделать, контракт уже подписан. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.