Правильно ли поступила в этом случае врач?

Добрый день, Я Даева Олеся Геннадьевна, 27 лет, работающий инвалид 2 группы инвалидности, имею такие хронические заболевания, как ревматоидный артрит, IgA-нефропатия, системный амилоидоз, перенесенный инсульт головного мозга. В пятницу мне стало плохо, резко стало трусти все тело, поднялась температура до 38.5, несколько дней было боли в пояснице и левом боку. Скорая сказали обратиться к врачу, при приходе к врачу терапевту, я описала все что было, попросила больничный лист т.к боли постоянные. Врач не открыла даже мою амбулаторную карту, померила мне давление (я пью каждый день таблетки для стабилизации давления), послушала лёгкие, и отказала в открытии больничного листа, и даже не написала никаких назначений, сказала вообще обратиться к травматологу (хотя я не падала, не ударялась), обосновала отказ в том, что по одному приступу нет оснований открывать больничный лист, жалобу о болях она проигнорировала. Правильно ли поступила в этом случае врач?

, Олеся, г. Железногорск
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся.

Безусловно, при наличии такого спектра заболеваний действия врача носят легкомысленный, противоречащий, в том числе, нормам права характер.

В силу п. 9 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Согласно п. 19  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н при лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

В данном случае врач проявила халатность, не выдав Вам при наличии жалоб листок трудоспособности.

Лучшим способом в данном случае будет написание жалобы на имя глав.врача, а также в страховую организацию.

С Уважением, А.С. Юкаев.