Девушке 16 лет, она забеременела от своего парня, которому недавно только исполнимость 19, у них произошел половой акт по согласию с двух сторон
Здравствуйте, извините за позднее сообщение, ответьте как сможет. У нас возник вопрос, и мы хотим как у юриста проконсультироваться по одному вопросу.
Девушке 16 лет, она забеременела от своего парня, которому недавно только исполнимость 19, у них произошел половой акт по согласию с двух сторон. Родители могут ли посадить это молодого человека, если у девушки нет к нему жалоб, и она подтверждает что было всё по согласию?
Парень не отказывается от ребенка, и готов понести за него ответственность и стать законным отцом.
Надежда!
Любое добровольное общение молодых людей не преследуется по закону только при условии, что уже исполнилось 16 лет. Если 16 лет ещё не было, есть основания для привлечения молодого человека к уголовной ответственности по статье 134 Уголовного Кодекса РФ. Учитывая разницу в возрасте, лишение свободы ему не назначат, а освободить его от ответственности возможно в случае заключения брака.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Нет, родителей не посадят, и уголовное дело не возбудят, если все было по обоюдному согласию.
Есть ли состав преступления?
В Уголовном кодексе есть статья 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Если бы девушке было меньше 16 лет, ответственность была бы автоматически, независимо от согласия.
Но девушке — 16 лет. Это возраст, с которого наступает половое совершеннолетие (так называемый «возраст согласия»). Если обоим участникам больше 16 лет, и нет признаков насилия, уголовная ответственность не наступает.
Родители не могут «посадить» по своему желанию
Полиция и Следственный комитет возбуждают уголовные дела только при наличии состава преступления. В данном случае:
-Отсутствует объективная сторона преступления (нет насилия, нет возраста младше 16).
-Сама девушка подтверждает добровольность.
-Даже если родители напишут заявление, в возбуждении дела откажут за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Что важно подтвердить на всякий случай
Если вдруг возникнет проверка (например, от органов опеки или полиции), желательно, чтобы девушка дала письменные объяснения, что акт был добровольным, а парень — официально признал ребенка.
Уголовная ответственность: НЕ грозит, так как девушке 16 лет (возраст согласия). Добровольность: Исключает любые подозрения в насилии. Парню: Нужно готовиться признать отцовство (через ЗАГС или суд), чтобы закрепить статус отца.
Добрый день.
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
1 момент.
Родители никого не могут " посадить"
2 момент
Возбудить уголовное дело может следователь, вынести приговор — суд.
Если на момент добровольного полового акта девушке было не менее 16 лет, то молодому человеку не грозит уголовная ответственность