Как заставить вернуть причитающуюся сумму по наследству?

Здравствуйте! Переслал доверенность на продажу своей доли квартиры брату в другой регион,денег от него не получил,при этом он купил себе жилье с использованием моей доли без моего ведома и согласия.Как вернуть мне положенные деньги?

, Сергей, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Сергей! Ваш брат продал Вашу долю на основании доверенности, которую Вы на него оформили, то есть доверили ему право распоряжения своей долей. В доверенности скорее всего было указано право получения денежных средств. О том, что после продажи квартиры Ваш брат должен Вам вернуть деньги за Вашу долю, в доверенности указано не было (ведь так?). Следовательно, с точки зрения закона Ваш брат действовал в рамках тех полномочий, которые Вы ему предоставили. Если Вы не составили соглашения (без суда, между собой) о дальнейших действиях после продажи квартиры, то, скорее всего, деньги Вам вернуть будет очень сложно, ведь Ваш брат не нарушил закон. Остается только надеяться на нормы морали, которые, безусловно, Ваш брат нарушил. Но за это его нельзя привлечь к закону.