Коллекторы прислали письмо
Коллекторы прислали письмо... Мои действия
- Screenshot_20260226_232331.jpg
Здравствуйте.
Письмо законное — это уведомление о передаче долга коллекторам.
Ваш план действий:
1. Проверьте, ваш ли это долг. Если брали займ — да, ваш. Если нет — пишите возражения.
2. Проверьте коллектора в реестре ФССП (сайт fssp.gov.ru). ООО ПКО «СОФТ» должно там быть, иначе они мошенники.
3. Проверьте суды — нет ли судебного приказа на сайте судов или исполнительного производства у приставов.
4. Если долг ваш — можете оплатить напрямую кредитору (реквизиты в письме) или договориться с коллекторами.
5. Если долг не ваш — напишите заказное письмо с требованием предоставить документы.
Сумма небольшая (18 840 руб.), паниковать не стоит. Главное — не игнорируйте, но и не платите, не проверив.
Здравствуйте!
Тут нужно знать, что именно в письме написано, что бы точнее ответить на Ваш вопрос. Вы сначала проверьте что за организация, в реестре ФССП посмотрите, если этой организации там нет, значит она работает незаконно. Сравните реквизиты что в письме указаны с данными из реестра. В письме должен быть указан номер кредитного договора, дата, на основании чего требуют. Направьте заказное письмо в то агентство от куда письмо пришло, с описью вложения, попросите предоставить расчет задолженности и копию договора цессии.
Вот только открылся документ. Да, это официальное уведомление о том, что ваш кредитор Триумвират, нанял посредника для взыскания вашего долга. Это стандартная процедура по закону. Если вы брали денежные средства в долг, то нужно оплачивать. Для начала сверьте суммы, проверьте все реквизиты, на сайте ФССП данную организацию. Платите только через официальное приложение либо на сайте вашего МФО. Коллекторы могут обратиться за судебным приказом.