Листовки с фото

здравствуйте! подскажите,пожалуйста, имеют ли право коллекторы развешивать листовки с фотографиями должника? насколько я знаю,это незаконно! и какие меры должен принять должник в таком случае? спасибо.

, елена, г. Ростов-на-Дону
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Вся деятельность коллекторских агентств является полузаконной. Они используют любые средства связанные с взыскание задолженности. По закону они должны решать вопрос о возвращении долга в суде и далее работать с судебными приставами. Например судебные приставы только предлагают создать открытую базу, где будут размещены должники, то есть законодательно. Агенства не имеют право развешивать ваши фото и данные. Вы вправе обратится с заявлением в полицию о публичном оскорблении вас. Конечно им ничего не будет, но будут с вами вести себя более корректно.