Должны его освободить от ответственности и наказания и снять судимость?
Здравствуйте, супруг погиб на СВО, подписал контракт из Сизо, ждал аппеляцию первой инстанции после приговора. Должны его освободить от ответственности и наказания и снять судимость? Посмертно получил медаль Суворова.
Здравствуйте!
Согласно ФЗ № 61-ФЗ от 23.03.2024, заключившие контракт осужденные освобождаются от наказания. В случае смерти, контракт прекращается, и судимость, как правило, снимается.
Осужденные, подписавшие контракт на СВО, освобождаются от уголовной ответственности или наказания, а их судимость снимается после увольнения со службы или гибели. При гибели судимость считается снятой автоматически или по факту прекращения службы, так как контроль переходит к командиру, а правовые последствия (судимость) аннулируются.
Снятие судимости означает, что лицо считается ранее не судимым.
Для оформления всех документов вам необходимо обращаться в военный комиссариат и, при необходимости, в суд по месту жительства или заключения контракта, предъявив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие участие в СВО.