Мы имеем в личном подсобном хозяйстве свиней, к нам пришли представители местной администрации
Мы имеем в личном подсобном хозяйстве свиней, к нам пришли представители местной администрации, представители ветеринарной службы и представители Агроэко сотрудники службы безопасности которой и собрали данные о количестве свиней. Пришли они с целью забора крови у свиней на анализ АЧ, мы их не пустили, на что они заявили что вернутся с решением суда и будут взламывать двери и все равно они войдут на нашу частную территорию. Все ли это законно?
Здравствуйте Светлана.
В указанной ситуации соответствующими полномочиями при наличии на то необходимых законных оснований, обладают специалисты ветеринарной службы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
, на что они заявили что вернутся с решением суда и будут взламывать двери и все равно они войдут на нашу частную территорию
Что касается проникновения в жилые помещения и взлом дверей и прочего.
Такие полномочия есть у сотрудников полиции и иных правоохранительных органов.
Согласно ст. 15 ФЗ " О полиции."
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Подробнее
Но и они стараются по возможности такого не делать, так как это может быть чревато подачей жалоб, служебными проверками, исками в суд.
УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска \ КонсультантПлюс
И при наличии постановления на обыск.
Но это в рамках уголовного дела.
представители местной администрации, представители ветеринарной службы и представители Агроэко сотрудники службы безопасности
Местная администрация, ветеринарная служба, а уж тем более юр лицо не наделены такими полномочиями.
Требования последних распространяются только на сотрудников компании.
Потому вряд ли такое может быть.
Если и будет — это грубое нарушения ваших прав.
и собрали данные о количестве свиней. Пришли они с целью забора крови у свиней на анализ АЧ, мы их не пустили,
Я вам рекомендую все же наладить диалог с гос. органами.
У них все таки есть полномочия, предусмотренные законом.
если животные имеют какие то заболевания, то это чревато последствиями уже для вас. Минимум в рамках договорных отношений.
Если же пострадают потребители, то уже могут провести проверку на предмет наличия состава преступления.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продукции животного происхождения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-
Из статьи следует:
Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1097 «О федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре)» (вместе с «Положением о федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре)») и раздел Выездная проверка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389345/7d15638f8b9784adb6879dadc61878e9389d7231/
Из Постановления и раздела следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок регулирует Приказ Минсельхоза РФ от 28 января 2021 года N 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/573473462
Из Приказа следует:
Т.е. содействие владельцы животных обязаны оказывать при наличии оснований для подозрения на АЧС, на что должны сослаться и подтвердить документально специалисты ветеринарной службы, т.е. они не вправе это делать произвольно.