Забронировала отель в Сочи с 14.03 по 18.03 на Озоне по невозвратному тарифу
Здравствуйте. Забронировала отель в Сочи с 14.03 по 18.03 на Озоне по невозвратному тарифу. Сегодня от авиакомпании пришло письмо об изменении рейса. С 18.03 перенесли на 16.03. Хочу отметить бронь, но мне отвечают, что деньги не вернут, т.к. невозвратный тариф.
Здравствуйте!
С 1 марта 2026 года в России действуют новые Правила предоставления гостиничных услуг, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.11.2025 № 1912. Согласно этим правилам, все бронирования стали возвратными. Однако при отмене брони после расчётного часа дня заезда отель вправе удержать плату за первые сутки проживания.
Ранее понятие «невозвратный тариф» не было закреплено в законодательстве РФ. Даже если в условиях бронирования или договоре был указан такой тариф, гость имел право отказаться от услуги до заезда, оплатив только документально подтверждённые фактические расходы отеля. К таким расходам могли относиться, например, затраты на подготовку специального рациона, бронь столика в ресторане или услуги трансфера. Коммунальные платежи, расходы на уборку или зарплату персонала не могли служить основанием для удержания денег.
В вашей ситуации изменение рейса авиакомпании является уважительной причиной для отмены бронирования. Согласно ранее действовавшим нормам, к уважительным причинам для возврата средств при невозвратном тарифе относились, в частности, отмена или изменение рейса. Однако с 2026 года этот вопрос регулируется новыми правилами, и ключевым моментом становится время отмены бронирования относительно расчётного часа дня заезда.