Имеют ли право вызвать в субботу, по смс?
Здравствуйте.так получилось,что должна нескольким мфо,уже писали заявление участковому,я написала объяснение,что от оплаты не уклоняюсь,но пока жизненная ситуация не позволяет оплатить.но сегодня прислаои такое смс,прирепила ниже.чтт с этим делать?имеют ли право вызвать в субботу,по смс?и оплаты частично я выполняла.
- Screenshot_20260226_174127_Messages.jpg
Здравствуйте. Анна Сергеевна, вас вызывают на допрос в качестве подозреваемого, а это значит, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Поэтому на допрос вам необходимо идти с адвокатом. В соучае, если у вас нет средств оплатить услуги адвоката, то дознаватель пригласит на допрос дежурного адвоката, который будет оплачен за счет средств федерального бюджета.
Далее не совсем понятно, но в отношении вас видимо еще после допроса будет отобрано объяснение по заявлению гражданина, который в отношении вас подал заявление о совершении вами мошеннических действий по ст. 159 УКРф в отношении него.
В любом случае вызов к дознавателю в субботу не запрещен, также как и в любой другой день. Законодатель запрещает проводить следственные действия в период времени с 22 до 06 часов, за исключением неотложных следственных действий.
Поэтому вас могут вызвать в любой день.
Данное оповещение можно расценивать как повестка, поэтому в случае вашей неявки в указанную дату и время, может быть расценено как уклонение от явки. В этом случае дознаватель может на первый раз осуществить привод.
Надеюсь смог ответить на ваш вопрос. Если вам нужна более развёрнутая консультация, можете обратиться в чат. Консультации платные.
За положительный отзыв на ответ, буду вам благодарен.