Надлежащие условия для хранения мат.ценностей

Что будет подниматься под обеспечением работадателем надлежащих условий для хранения ввереных имущественных ценностей сотрудникам.На примере если в офисе продаж находится оборудование в общей сумме на 4млн рублей?

, Лилия, г. Тюмень
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лилия.

Каждый раз эти обстоятельства оцениваются судом применительно к конкретному делу.

Если к ТМЦ имеет доступ неограниченный круг лиц, если  помещения не закрываются, если нет охраны и пр. то можно говорить, что работодатель не создал надлежащие условия.

Сама по себе цена оборудования не имеет решающего значения.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Лилия!

Полный перечень мероприятий, которые
должен провести работодатель по обеспечению надлежащих условий для хранения
имущества (ст.239 ТК РФ), вверенного работнику, действующим законодательством
не установлен. В случае рассмотрения спора в суде положение о надлежащих
условиях хранения носит оценочный характер. Следует учесть, что п.4
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего
материальную ответственность работников за ущерб, причиненный
работодателю» разъяснено, что обязанность доказать отсутствие
обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, возлагается
на работодателя. Работодатель будет доказывать, что он обеспечил условия для
сохранности имущества, например, приказом определил место хранения материальных
ценностей в охраняемом помещении, или в помещении, оборудованном техническими
средствами охраны (решетки на окнах, надежный замок, сигнализация и т.д.),
принял иные меры, исключающие возможность проникновения в помещение посторонних
людей. работник будет опровергать доказательства работодателя.