222 часть не помню в 2002 году могу ли восстановить права на ношение и хранение на оружие?

Добрый день!!! У меня вопрос просрочил Роху на оружие аннулировали. Судим по ст.222 часть не помню в 2002 году могу ли восстановить права на ношение и хранение на оружие ?

, Виктор, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Восстановление права на хранение и ношение оружия возможна, если судимость по ст. 222 УК РФ погашена или снята, так как непогашенная судимость является основанием для отказа по ФЗ № 150 «Об оружии». Для этого нужно пройти медицинское освидетельствование, психофизиологическую проверку, обучение обращения с оружием и подать заявление в МВД по месту проживания с подтверждающими документами. Если судимость погашена, вы имеете право восстановить лицензию, несмотря на аннулированную РОХа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судим по ст.222

Не имеет значения, какая часть — вам все равно обязаны отказать по закону об оружии

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;