Один из баров попросил сменить название на русском языке, ссылаясь на то, что использовать название группы на иностранном языке в афишах и рекламе в соцсетях нельзя

Существует музыкальная группа с названием на иностранном языке. Название не зарегистрировано. Гонорары получаем через самозанятого. Работаем в своем регионе. Один из баров попросил сменить название на русском языке, ссылаясь на то, что использовать название группы на иностранном языке в афишах и рекламе в соцсетях нельзя. Прошу предоставить информацию как поступить в данной ситуации. Спасибо.

, Сергей, г. Братск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

С 1 марта 2026 года запрещено использовать иностранные слова в рекламе и вывесках без перевода на русский язык. Это новое законодательство направлено на защиту русского языка и понятности информации для потребителей.
Если название бизнеса написано на иностранном языке, необходимо использовать его русскоязычный эквивалент, например, вместо «Coffee Point» использовать «Кофейня».
Запрет касается всех форм публичной информации, включая вывески, рекламу и упаковку.
Бизнес может избежать штрафов, зарегистрировав иностранные названия как товарные знаки.
Таким образом, важно заранее подготовить русскоязычные дубликаты названий и адаптировать все материалы к новым требованиям.

Сергей
Клиент, г. Братск
На афише нигде не указано, что мы играем за деньги. Например: «1 мая вечеринка «шашлык». Играет группа «two cat». В конкретном случае необходимо чтобы название муз группы было на русском языке?