Можно ли оформить дарение этой доли ей вместе с долгами(если прописать это в документах)?

Добрый день.У моего мужа есть в собственности доля в квартире,так же там есть доля у его мамы.Она же и накопила там задолженность по ЖКХ.Можно ли оформить дарение этой доли ей вместе с долгами(если прописать это в документах)?Или есть другие способы,чтобы не оплачивать ее долг(муж не мог тогда платить счета,тк был несовершеннолетний когда она копила долги)

, Ирина, г. Арзамас
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Дарение доли в квартире с задолженностью по ЖКХ возможно, но долг не передаётся автоматически и по умолчанию может сохраняться за прежним собственником. Чтобы муж не отвечал за долги матери, в договоре дарения нужно прямо указать, что доля передаётся «с долгами, которые остаются на дарополучателе». При этом необходимо согласие всех собственников долей. Альтернативно можно погасить долги до сделки или оформить выкуп доли, чтобы задолженность оставалась исключительно на новой собственнице. Правильное оформление в договоре защитит мужа от требований коммунальных служб.