Мне нужен участок 20 га, могу ли я претендовать на него через торги и аукцион, если я физ лицо?

Здравствуйте. Физическое лицо, может ли взять в аренду больше 2.5 га земли для выпаса сельхоз животных. Мне нужен участок 20 га, могу ли я претендовать на него через торги и аукцион, если я физ лицо?

, денис, Луганск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Да, как физическое лицо вы можете арендовать сельскохозяйственные земли более 2,5 га, включая участок на 20 га, через торги или аукцион. Ограничение в 2,5 га касается только передачи земли в собственность для личного подсобного хозяйства, а для аренды такого лимита нет. Чтобы получить участок, нужно зарегистрироваться как участник аукциона, подать заявку с указанием целевого использования (в вашем случае — выпас сельхозживотных) и при победе заключить договор аренды с органом власти.