И слово топпер входит ли в одобренные словари иностранных слов?

закон 168‑ФЗ, многие компании продающие товары для праздников или для кондитеров имеют в ассортименте товары с надписями на иностранном языке (шары, украшения, свечи, топперы и прочее)

Вопросы: при продаже таких товаров через интернет магазины, маркетплейсы как оформить название товара в соответствии с законодательством? Например Топпер «Love You» Белый с красной надписью, мы не можем указать Топпер «Люблю Тебя» Белый с красной надписью, потому что по факту надпись там другая, это будет вводить покупателя в заблуждение, что тоже противоречит закону о защите прав потребителя. Как быть в таком случае? И слово топпер входит ли в одобренные словари иностранных слов?

  • Happy Birthday
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

1. Как называть товар?
Используйте формулу: Русское название + Текст на языке оригинала + Перевод.

Пример: Украшение для торта (топпер) «Love You» (Я тебя люблю), белое.
Так вы соблюдаете закон 168-ФЗ (даете перевод) и не вводите в заблуждение покупателя (указываете реальную надпись).

2. Слово «Топпер»
В одобренных словарях его нет. Чтобы избежать претензий, используйте его как уточнение.

Правильно: «Декоративное украшение (топпер)» или «Вставка в торт».
Главные правила:
Приоритет русского: Название категории всегда пишите по-русски.
Надпись как декор: Иностранный текст на самом товаре — это элемент дизайна, он законен, если в описании есть его перевод на русский.
Маркетплейсы: В характеристиках (описании) обязательно добавьте фразу: «Надпись на товаре выполнена на английском языке».

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/