Был осужден к штрафу и 2 года не заниматься административной деятельностью в интернете, суд вступил в силу 21.03.2024 г

Был осужден к штрафу и 2 года не заниматься административной деятельностью в интернете, суд вступил в силу 21.03.2024 г. Штраф оплатил 16.04.2024 г. Вопрос когда можно погасить судимость или как сократить срок погашения судимости

, виктор, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор. Давайте разберемся с вашим вопросом о сроках погашения судимости, опираясь на закон.

Когда наступит автоматическое погашение судимости?

Поскольку вам было назначено наказание в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде запрета заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года, применяются специальные правила.

1. Момент отбытия наказания: Основное наказание (штраф) вы исполнили 16.04.2024. Однако дополнительное наказание — запрет на административную деятельность в интернете — действует 2 года с момента вступления приговора в силу. Так как приговор вступил в силу 21.03.2024, срок этого запрета истекает 21.03.2026. Согласно разъяснениям, срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия как основного, так и дополнительного наказания.
2. Срок погашения: Для лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы (например, к штрафу), судимость погашается по истечении одного года после отбытия наказания. Этот срок применяется к вашему случаю, так как дополнительное наказание не меняет порядок исчисления, установленный для основного .

Таким образом, ваша судимость будет погашена автоматически по истечении одного года после окончания дополнительного наказания, то есть 22.03.2027 (на следующий день после истечения срока запрета) .

Можно ли сократить срок погашения судимости (снять судимость досрочно)?

Да, закон предусматривает такую возможность. В соответствии с частью 5 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, если после отбытия наказания вы вели себя безупречно, а также возместили вред, причиненный преступлением, то по вашему ходатайству суд может снять судимость до истечения срока ее автоматического погашения .

Процедура досрочного снятия судимости:

1. Условия: Вам необходимо подтвердить свое безупречное поведение (например, положительными характеристиками с места работы, от участкового, отсутствием новых правонарушений) и факт возмещения вреда, если он был причинен.
2. Куда обращаться: С ходатайством нужно обратиться в районный суд по месту вашего жительства.
3. Документы: К ходатайству прилагаются копия приговора, справка об отбытии наказания (ее можно получить в органе, исполнявшем наказание), характеристики и другие документы, подтверждающие ваше исправление.
4. Рассмотрение: Вопрос рассматривается судом с вашим обязательным участием. В случае отказа повторное ходатайство можно подать не ранее чем через год .

Краткий итог:

· Автоматическое погашение наступит 22.03.2027 (после истечения срока дополнительного наказания + 1 год).
· Досрочное снятие возможно в судебном порядке при наличии доказательств вашего безупречного поведения.

Если у вас есть вопросы по сбору документов для досрочного снятия судимости, вы можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.