Какие правовые последствия если я этого не сделаю?
Добрый день! Работодатель просит прислать копию обвинительного заключения по обвинению меня в преступлении по ст 292 ч.1 УК РФ обязана ли я его предоставлять? Какие правовые последствия если я этого не сделаю?
Добрый день.
Коротко: обязаны — только если есть прямое законное основание. В обычной ситуации — нет.
Обвинительное заключение — это материал уголовного дела. Работодатель не является стороной процесса и не имеет автоматического права требовать его копию.
Вы обязаны сообщить работодателю о наличии уголовного преследования только в случаях, прямо предусмотренных законом — например, если вы:
– госслужащий;
– сотрудник правоохранительных органов;
– педагог;
– работаете с детьми;
– занимаете должность, где наличие судимости/уголовного преследования является ограничением.
Если вы обычный работник частной компании, требование предоставить обвинительное заключение — спорное и может нарушать ваши персональные данные.
Последствия отказа:
– формально работодатель не вправе увольнять за отказ предоставить материалы уголовного дела;
– но если ваша должность связана с доверием или материальной ответственностью, он может искать иные основания.
Важно понимать: если по ст. 292 ч. 1 УК РФ (служебный подлог) вы занимаете должность, связанную с документами или госслужбой, это может иметь значение для трудовых отношений.
Прежде чем что-то предоставлять, оцените:
– есть ли у работодателя законное основание требовать;
– предусмотрено ли это трудовым договором;
– к какой категории работников вы относитесь.
В таких ситуациях лучше сначала проконсультироваться с адвокатом и не передавать документы импульсивно.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.
Здравствуйте!
Вы не обязаны предоставлять работодателю копию обвинительного заключения. Согласно закону, этот документ вручается прокурором только обвиняемому, защитнику и потерпевшему. Информация об уголовном преследовании относится к специальной категории персональных данных, Вы имеете право не разглашать её. Однако для госслужащих существует риск увольнения в связи с утратой доверия или за совершение коррупционного правонарушения, если в обвинительном заключении описаны действия, которые одновременно являются нарушением служебного контракта или антикоррупционного законодательства. Даже если Вы в гос.органах работаете, нет прямой обязанности приносить этот документ, гос.органы сами об этом узнают через официальное уведомление от следователя.
За не предоставления обвинительного заключения ни чего не будет, увольняют за факты описанные в документе.