Как можно удалённо доучиться 2й класс в старой школе?

Здравствуйте. Переезжаем в другой город на пмж, ребёнок учиться во втором классе. Хотим в новую школу пойти уже в 3 класс, в старой школе осталось доучиться 3 месяца. Как можно удалённо доучиться 2й класс в старой школе?

, Ирина, г. Хабаровск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы (п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Индивидуальный учебный план — это учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (п. 23 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
Соответственно, чтобы доучиться именно в старой школе, не посещая её физически, вам нужно организовать обучение на дому с применением дистанционных технологий (направив заявление -прошу перевести на обучение по индивидуальному учебному плану в связи с переездом). Это не отдельная форма обучения, а лишь способ организации учебного процесса.

Порядок обучения по индивидуальному учебному плану устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации и зависит, в частности, от основания обучения ребенка по индивидуальному учебному плану (ст. 30, п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; Методические рекомендации). У каждой школы есть свое «Положение об индивидуальном учебном плане» или иное аналогичное.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день!

Это очень разумное решение, не срывать ребенка в новую среду в самом конце учебного года. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации" позволяет сделать это несколькими способами.

Вариант 1: Перевод на заочную форму обучения (Самый удобный)

Суть: Ребенок числится в старой школе, но физически на уроки не ходит. Вы учитесь дома сами, а школе сдаете только контрольные работы и домашние задания.

Как оформить: Идете к директору школы. Пишете заявление: «Прошу перевести моего ребенка [ФИО] на заочную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий на период с [дата] по [конец учебного года] в связи с переездом». Школа издает приказ. Учитель присылает задания (через электронный дневник, WhatsApp или почту), ребенок их выполняет, вы отправляете фото или сканы обратно. Итоговые оценки за четверть выставляются на основании этих работ.

Вариант 2: Индивидуальный учебный план (ИУП

Если в уставе школы нет четко прописанной заочной формы, можно попросить Индивидуальный учебный план согласно п. 23 ст. 2 Закона N 273-ФЗ.

Суть: Школа разрешает ребенку не посещать занятия по уважительной причине, но обязывает сдать промежуточные аттестации (тесты, контрольные).

Как оформить: Также пишется заявление на имя директора с просьбой предоставить ИУП. Это гибкая система. Вы можете договориться, что ребенок подключается по Zoom только на важные уроки или просто сдает тесты раз в неделю.

Вариант 3: Семейное образование (Более сложный путь)

Этот вариант стоит выбирать, только если школа категорически отказывается идти навстречу по первым двум пунктам (что бывает редко).

Суть: Вы забираете документы из школы, уведомляете департамент образования о переходе на семейное обучение. НО… Вам придется отчисляться сейчас, а потом прикрепляться к школе (этой же или новой) только для сдачи аттестации за 2-й класс. Для 3-х месяцев это слишком много бюрократии.

Не рекомендую этот вариант, если можно договориться иначе.

Сначала позвоните классному руководителю. Объясните ситуацию: «Мы переезжаем, но хотим закончить год с вами, чтобы не травмировать ребенка. Давайте договоримся, как мы будем присылать вам домашние задания удаленно». Если учитель согласен проверять работы по WhatsApp/почте.

Идите к администрации уже с готовым решением. Скажите, что учитель в курсе и не против. Напишите заявление на заочное обучение или ИУП (в зависимости от того, что предложит завуч).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Здесь следует учитывать то, что  дистанционная форма обучения является правом образовательной организации, а не обязанностью.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Также согласно положениям   Приказа Минпросвещения РФ     от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует, что:

5. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Также помимо приведенного выше законодательства, следует учитывать положения  «Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»  Минпросвещения России. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564542369

Из них следует что:

4. Выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования… подтверждается документально (наличие письменного заявления родителя(ей) (законного представителя).

Т.е. родители имеют такое право выбора формы обучения.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Но этом этом следует учитывать то, что образовательные организации — вправе, т.е. не обязана,  а только если сами такое решение, могут предоставить право выбора родителям такой формы обучения, т.е. если образовательная организация ее не желает реализовывать, то не обязана ее предоставлять, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/

Из статьи следует:

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом в общеобразовательном учреждении в случае реализации такой формы обучения, может быть принято и действовать внутреннее Положение регулирующее порядок такого обучения, пример такого положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/1901

оно обязательно должно размещаться на  официальном сайте.

Т.е. обязать образовательную организацию нельзя применить такую форму обучения к ребёнку как удалённая форма т.е. дистанционная, образовательная организация может и отказать в этом.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения.

Согласно ст. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ (ст. 16 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Соответственно, использование дистанционных технологий, электронного обучения это право, а не обязанность образовательной организации.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды.

Правила применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных технологий утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.10.2023 N 1678

 На основании изложенного мной выше если школа применяет электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ, то Вы вправе требовать реализации обучения Вашего ребенка с помощью электронного обучения / дистанционных технологий. Если школа не применяет указанные технологии при реализации образовательных программ, в таком случае применять электронное обучение/дистанционные технологии не представляется возможным.