Здравствуйте.Я утерял права более двадцати лет назад.Как восстановить?
, Сергей, г. Тверь
Александра Баканева
Добрый день!
Обратитесь в любое подразделение ГИБДД (независимо от места регистрации).
С собой нужно иметь следующие документы:
Паспорт
Заявление
Медицинская справка по форме № 003-В/у — если срок действия прав истёк (ст. 25, 26 ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»)
Квитанция госпошлины
Госпошлина
2 000 руб. — за выдачу нового удостоверения (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Экзамены не требуются, если права были действительными и не было лишения.
Если срок действия удостоверения истёк (прошло более 10 лет), выдаётся новое на общих основаниях — с медсправкой.
Если были лишены — порядок иной.