Подскажите, какой размер госпошлины при обращении в суд за усыновление ребенка жены отчимом?

Здравствуйте! Подскажите, какой размер госпошлины при обращении в суд за усыновление ребенка жены отчимом? И какой пакет других документов требуется подготовить

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Ответ: Госпошлину платить не нужно.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (пункт 14 части 1 статьи 333.36), заявители по делам об усыновлении (удочерении) ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это правило распространяется на всех усыновителей, включая отчимов. При подаче искового заявления в суд вы ничего не платите.

2. Полный пакет документов для усыновления отчимом

Процедура состоит из двух основных этапов: получение заключения в органах опеки и подача заявления в суд. Документы нужно готовить тщательно, так как ошибки приведут к задержке.

Этап 1. Документы для органов опеки и попечительства (для получения заключения о возможности быть усыновителем)

Прежде чем идти в суд, отчим должен получить заключение от органов опеки по месту своего жительства. Для этого подаются следующие документы :

1. Заявление о выдаче заключения о возможности быть усыновителем (бланк дадут в опеке).
2. Паспорт отчима (копия всех заполненных страниц).
3. Краткая автобиография отчима (пишется в свободной форме).
4. Справка о доходах: С места работы (форма 2-НДФЛ) за последние 12 месяцев, либо иной документ, подтверждающий доход (например, налоговая декларация для ИП). Доход должен обеспечивать прожиточный минимум на каждого члена семьи.
5. Медицинское заключение: Справка по форме № 164/у-96 (утверждена Минздравом) об отсутствии заболеваний, препятствующих усыновлению. Её выдают в поликлинике по месту жительства после прохождения врачей (нарколог, психиатр, фтизиатр, дерматовенеролог, терапевт и др.).
   · Важно: Справка действительна 3 месяца.
6. Справка об отсутствии судимости: Заказывается в МВД (через МФЦ или сайт Госуслуг). Срок изготовления — до 30 дней, поэтому её стоит запросить заранее.
7. Копия свидетельства о браке с матерью ребенка.
8. Копия свидетельства о рождении ребенка (которого планируется усыновить).
9. Документы на жилье:
   · Копия финансового лицевого счета (или справка об отсутствии задолженности по ЖКХ).
   · Выписка из домовой книги (или Единый жилищный документ), подтверждающая состав семьи и регистрацию.
   · Документ, подтверждающий право собственности на жилье (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
10. Документ о прохождении подготовки: Сертификат о прохождении школы приемных родителей (ШПР). Примечание: От прохождения подготовки освобождаются отчимы и мачехи (п. 4 ст. 127 СК РФ), однако лучше уточнить этот момент в вашей опеке — иногда они всё равно просят пройти собеседование или психолога.
11. Согласие совершеннолетних членов семьи: Письменное согласие всех совершеннолетних (и детей от 10 лет), проживающих с отчимом, на то, что в семью будет принят ребенок .

Этап 2. Документы в суд

После получения заключения опеки, отчим подает заявление в районный суд по месту своего жительства или по месту жительства ребенка .

К заявлению прилагаются (в 2 экземплярах):

1. Копия паспорта отчима.
2. Копия свидетельства о рождении отчима (если требуется).
3. Копия свидетельства о браке с матерью ребенка.
4. Согласие супруги (матери ребенка) на усыновление. Оформляется письменно, часто прямо в суде или нотариально.
5. Согласие ребенка (если ему исполнилось 10 лет). Оформляется в присутствии представителя органа опеки или в суде.
6. Согласие биологического отца (если он жив, не лишен прав и не признан безвестно отсутствующим). Это самый сложный пункт:
   · Если отец жив и участвует в жизни ребенка, нужно его нотариальное согласие.
   · Если он уклоняется от воспитания или согласия не дает, суд может принять решение и без него, но это усложняет процесс.
   · Если отец умер, лишен прав, или мать воспитывает ребенка одна (в свидетельстве о рождении стоит прочерк), этот документ не нужен.
7. Медицинское заключение отчима (то же, что готовили для опеки, срок действия должен сохраняться).
8. Справка о доходах (или копия декларации).
9. Документ о праве пользования жилым помещением (выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности).
10. Заключение органа опеки и попечительства о том, что усыновление является обоснованным и соответствует интересам ребенка (с актом обследования жилищных условий).
11. Справка из МВД об отсутствии судимости.
12. Свидетельство о рождении ребенка (копия) .

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п.14 ст. 333.36 НК РФ от оплат госпошлины освобождаются физические лица — при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка — об этом необходимо сделать указание на титульном листе искового заявления.

ст. 271 ГК РФ

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Если ответ юриста был вам полезен отметьте ег + или оставьте положительный отзыв.

Отблагодарить юриста можно здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4391129/