Здравствуйте, при переоформлении в/у мужа по срокам годности 2026г, в базе выскочило что 2017г висит дело досих пор в рассмотрении за пересечении сплошной, было отказано в выдаче прав

Здравствуйте,при переоформлении в/у мужа по срокам годности 2026г,в базе выскочило что 2017г висит дело досих пор в рассмотрении за пересечении сплошной ,было отказано в выдаче прав . Разве так можно, в суде и гаи не могут найти это дело,причём тут прова...

, Диана, г. Алагир
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Короткий ответ: Да, так может быть. Информация о несданном экзамене, неоплаченном штрафе или, как в вашем случае, «незакрытом» деле о лишении права управления, является ограничением, которое автоматически блокирует любые регистрационные действия с водительским удостоверением (в том числе и его замену) .

Вот подробный разбор ситуации и план действий.

1. Почему так происходит и при чём тут права?

Дело в том, что база данных ГИБДД (ФИС ГИБДД-М) — это единая федеральная система. В ней хранится не только информация о выданных правах, но и сведения о наличии ограничений (судебных решений о лишении, неоплаченных штрафов, неоконченных дел).

Когда ваш муж подал заявление на замену прав, инспектор проверил его по базе данных (ФИО, дата рождения). Система выдала сигнал: «лицо фигурирует в деле №… от 2017 года. Статус: в рассмотрении». Для ГИБДД это означает, что на данный момент неизвестно, лишён человек прав или нет, а значит, выдавать новое удостоверение нельзя до выяснения обстоятельств. Это стандартная процедура проверки.

2. Почему в суде и ГИБДД не могут найти дело?

Есть три наиболее вероятные причины:

1. Технический сбой при слиянии баз (самая частая причина). В 2016-2017 годах шло масштабное объединение региональных баз ГИБДД в единую федеральную систему. В процессе были миллионы сбоев. Дело могло быть возбуждено, но из-за ошибки в передаче данных (неверно указан адрес, или не полностью заполнены данные) оно могло «зависнуть» в промежуточном статусе, не дойдя до суда или не получив финального решения. Информация в базу попала, а «закрывающего» документа нет.
2. Дело обжаловалось или было отложено. Возможно, в 2017 году протокол был составлен, но суд его не рассмотрел (например, из-за неявки или переноса заседания). Формально дело «в производстве» до сих пор, хотя физически материалы могли затеряться в архивах.
3. Ошибка в идентификации (путаница с тёзкой). Часто бывает, что в базу попадает информация о человеке с такими же фамилией, именем, отчеством и датой рождения. Проверка на сайте ГИБДД или у инспектора иногда выдаёт решение, которое относится к полному тёзке. Это очень распространённая проблема.

3. Что делать? Пошаговая инструкция

Раз ни в ГИБДД, ни в суде не могут найти дело, значит, придётся инициировать процедуру его «закрытия» или удаления ошибочной записи.

Шаг 1. Получите официальный отказ на руки
В ГИБДД, где отказали в выдаче прав, попросите письменный отказ или хотя бы уведомление с указанием причины: «выявлено наличие сведений о ранее принятом решении о лишении права управления, дело №… от...». Это будет вашим официальным документом для дальнейших разбирательств.

Шаг 2. Уточните статус через онлайн-сервисы
Проверьте мужа на официальном сайте ГИБДД в разделе «Проверка водителя» (сервис находится на сайте гибдд.рф). Введите ФИО и дату рождения .

· Если система выдаст информацию о лишении, запишите номер постановления и название суда.
· Если система ничего не выдаст, это ещё не гарантия, но повод показать инспектору.

Шаг 3. Отправьте официальный запрос в ГИБДД (ЦАФАП или УГИБДД региона)
Нужно написать заявление (через официальный сайт ГИБДД в разделе «Прием обращений» или лично в канцелярии) с требованием:

· Провести служебную проверку по факту наличия в базе данных незавершенного дела от 2017 года.
· Предоставить информацию о текущем статусе дела (копию постановления, если оно есть).
· В случае отсутствия судебного решения или истечения срока давности привлечения — аннулировать (исключить) запись из базы данных, препятствующую замене водительского удостоверения .

Шаг 4. Запрос в суд
Если ГИБДД ответит, что данные поступили из суда, нужно писать запрос в суд (мировой или районный по месту составления протокола в 2017 году). Суд обязан дать ответ: было ли дело, выносилось ли решение. Если они подтвердят, что дело не рассматривалось или утеряно, это станет основанием для ГИБДД удалить запись.

Шаг 5. Судебное обжалование (если не помогло)
Если ГИБДД отказывается удалять информацию, а суд не даёт внятного ответа, придётся обращаться в районный суд с административным исковым заявлением о признании действий (бездействия) ГИБДД незаконными и обязании устранить нарушения (исключить сведения из базы) .

· В иске указать, что наличие записи нарушает право на управление транспортным средством.
· Такие иски часто удовлетворяются, если ответчик не может предоставить доказательств законности блокировки .

Резюме
Связь прямая: база ГИБДД считает, что у мужа есть незакрытое дело о лишении, поэтому права ему не выдают. Само дело могли потерять при передаче данных 8 лет назад. Вам нужно через официальные запросы заставить систему либо найти это дело, либо подтвердить, что его нет, и снять блокировку.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день.  Если в качестве наказания было назначено лишения права управления на определенный срок, то данное наказание ен истечет и не погасится пока водительское удостоверение не будет сдано в отделение ГИБДД.

ст.32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если ответ юриста был Вам полезен, отметьте его + или оставьте положительный отзыв.

Отблагодарить юриста можно здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4391129/