Могу ли я не идти и что за это будет
Работодатель вызвал для сверки военных билетов и дал справку об изменении. Сказал сходить получить в военкомат мобилизационное предписание!
Могу ли я не идти и что за это будет
- camphoto_959030623.jpeg
Здравствуйте. Ситуация у вас серьезная, и решение, идти или нет, может иметь далеко идущие последствия. Давайте разберем её по шагам, опираясь на закон.
Что такое мобилизационное предписание?
Мобилизационное предписание — это официальный документ, который вклеивается в военный билет. Он подтверждает, что вы приписаны к конкретной воинской части или спецформированию на случай мобилизации. В нем указаны номер воинской части, военно-учетная специальность и адрес пункта сбора, куда вы должны будете явиться .
Самое важное, что нужно понять: вручение мобилизационного предписания означает, что при объявлении мобилизации вы обязаны явиться в указанное место сбора в установленный срок, даже без получения дополнительной повестки. Это ваш «авансовый» документ, чтобы в кризисной ситуации ускорить процесс сбора.
Можно ли не идти и что за это будет?
Краткий ответ: идти нужно. Игнорирование законных требований военкомата может привести к серьезным последствиям.
Вот чем грозит неявка:
Административная ответственность:
Ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)
Предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей.
Уголовная (в период мобилизации)
Ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) / Ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы)
В условиях мобилизации неявка может быть расценена как уклонение от службы, что грозит штрафом до 200 000 рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.
Что делать в вашей ситуации?
Уточните характер мероприятия. Работодатель вызвал вас для сверки, но требование получить предписание исходит от военкомата. Ваш визит — это не отправка на фронт, а выполнение процедуры по воинскому учету (сверка данных, получение документа). Это стандартная плановая работа военкоматов.
Явитесь в военкомат. Самый безопасный вариант — выполнить требование и получить предписание. Вы имеете право задать все вопросы сотрудникам военкомата:
Что конкретно означает это предписание?
В какую часть я приписан?
Каковы мои действия сейчас и в случае объявления мобилизации?
Зафиксируйте факт визита. Убедитесь, что в документах воинского учета (например, в вашей учетной карточке) сделана отметка о том, что вы явились по вызову. Если у вас есть вопросы по поводу правомерности выдачи предписания, вы всегда можете обратиться за консультацией к юристу или в вышестоящий военкомат.
Вкратце: идти нужно, чтобы избежать административной, а в особый период — и уголовной ответственности. Сам по себе визит для получения предписания не означает немедленную отправку, а является частью процедуры поддержания мобилизационной готовности страны.