Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каков максимальный размер штрафа за неисполнение сроков работ по договору?

Добрый день, буду благодарна за помощь в ситуации:

ИП заключил договор с физ.лицом на выполнение работ по косметическому ремонту помещения (жилая квартира). В договоре прописаны сроки выполнения работ, и стоимость. Исполнитель (ИП) задерживает сроки на 3 рабочих дня (выполнение доп.работ, не оговоренных заранее, по просьбе Заказчика - 1,5 дня и по собственным причинам - 1,5 дня). Каков максимальный процент штрафа от суммы по договору может быть за просрочку, если этот момент в договоре не прописан?

С уважением, Ольга

27 Июня 2014, 17:37, вопрос №487042 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Брацун Алексей

    Если в договоре данное обстоятельство не прописано, то применяется закон.

    В данном случае максимальный размер штрафа (неустойки) регулируется законом о Защите прав потребителей.

    Часть 5 статьи 28 Данного закона.

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    27 Июня 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats