Можно ли в данной ситуации потребовать от учредителя возврата суммы не установленных коронок хотя учредители изначально поясняет что денег у него на счёте нет
Обратился в стоматологическую клинику ООО по установке имплантатов и коронок. Имплантанты были установлены. На момент установки коронок клиника по месту где проходила операция съехала. На данный момент сама клиника услуги не оказывает персонал не работает. Услуга оплачена в полном объёме в размере 428 тыс. А процедура по установке коронок составляет 40.000 руб. Учредитель организации поясняет что денег на проведение операции у него . И предложил мне дополнительные 40.000 руб внести чтобы установить коронки. Можно ли в данной ситуации потребовать от учредителя возврата суммы не установленных коронок хотя учредители изначально поясняет что денег у него на счёте нет. Если перспектива данного дела взыскать с него деньги. Сама организация ООО стоматология на данный момент не ликвидирована ну как пояснять учредитель денег на счетах нет. Как я понял учитель обвиняет медперсонал и ген директора в использовании денежных средств по не назначению. У меня какой физического лица есть возможность вернуть свои денежные средства и какова перспектива такого дела.
Здравствуйте.
Поскольку договор заключён с ООО, а не с учредителем лично, требовать возврата нужно именно с компании. Оплаченная вами услуга по установке коронок (40 000 руб.) не оказана, поэтому вы имеете право требовать её возврата, а также начисления неустойки и штрафа по Закону о защите прав потребителей. Доплачивать учредителю ничего не нужно — это незаконно. Сначала направьте письменную претензию в ООО с требованием вернуть деньги в течение 10 дней. Если компания не выполнит требование, можно обратиться в суд. Даже если у ООО сейчас нет средств, долг фиксируется, и при дальнейшем банкротстве или исполнительном производстве вы сможете взыскать свои деньги; при доказанном умышленном выводе средств учредителя возможно привлечение к субсидиарной ответственности.
Перспектива выиграть дело есть, фактическое получение денег зависит от имущества и финансового состояния ООО, но юридически ваши права защищены.