Подскажите можно ли проиндексировать мат капитал до сегодняшней суммы, если дети были рождены в 2008, 2014 и 2020 годах
Добрый вечер! Подскажите можно ли проиндексировать мат капитал до сегодняшней суммы, если дети были рождены в 2008, 2014 и 2020 годах
Материнский капитал автоматически индексируется до актуальной суммы каждый год с 1 февраля.
Принцип индексации работает следующим образом:
Если сертификат получен, но средства не потрачены — индексируется вся сумма
Если часть средств уже использована — индексируется только оставшийся остаток
Индексация происходит автоматически, подавать дополнительные заявления не требуется
Текущие размеры маткапитала с учетом индексации на 2026 год:
728 921,90 руб. — при рождении первого ребенка с 2020 года или второго до 2019 года
963 243,17 руб. — при рождении второго ребенка с 2020 года (если на первого не получали)
234 321,27 руб. — доплата при рождении второго ребенка, если на первого уже был получен маткапитал
Если вы получили сертификат несколько лет назад, его сумма пересчитывается с учетом всех предыдущих индексаций. Например, сертификат, полученный в 2014, будет приведен к текущим значениям.