По просьбе своего мужчины переоформили его земельный участок ИЖС на меня в прошлом году, по дкп

Здравствуйте! По просьбе своего мужчины переоформили его земельный участок ИЖС на меня в прошлом году, по дкп. Знала, что он ранее он использовал при отсыпке участка поребрики, строительный мусор. Но была не в курсе объемов. Нашелся покупатель. В дкп про наличие поребриков указано. Сделка оформлена. И вот теперь мне стало известно, что поребриков там очень много. Вряд ли покупатели смогут построить дом. Хочу вернуть им деньги за участок плюс траты на риэлтера. А участок-или мне обратно, и я его перепишу по дкп на уже бывшего своего мужчину. Или прямо ему чтоб они продали. Как могу это сделать? Они же могут отказаться от возврата учатка и просто потом, когда не получится построить дом и возникнут проблемы, подать на меня в суд по ст 475 ГК.

, Людмила, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете попытаться расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, вернуть покупателям уплаченные ими деньги и расходы на риэлтера, а также вернуть участок себе или переоформить его на бывшего мужчину. В случае отказа покупателей от добровольного расторжения сделки, вам потребуется обращаться в суд.
Ситуация, когда после продажи земельного участка выясняется наличие существенных недостатков, которые не позволяют его использовать по назначению (в данном случае, для строительства дома), может быть основанием для расторжения договора купли-продажи.
Расторжение договора и возврат средств: В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Если покупатели согласятся на расторжение, вы можете заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи. В этом соглашении необходимо будет прописать порядок возврата денежных средств покупателям, а также возмещение понесенных ими расходов (например, на риэлтера). Если покупатели не согласятся на расторжение добровольно, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Основанием для расторжения может служить существенное нарушение договора, если наличие строительного мусора и поребриков делает невозможным использование участка по назначению (строительство дома). В этом случае, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ, вы можете требовать возврата уплаченных покупателями денежных средств.
Возврат участка: При расторжении договора купли-продажи, стороны, как правило, возвращают полученное по сделке. В вашем случае, это означает возврат земельного участка вам. Если договор расторгается по соглашению сторон, это условие прописывается в соглашении о расторжении. В случае судебного расторжения, суд может обязать покупателей вернуть участок.
Возможные риски: Вы правильно опасаетесь, что покупатели могут отказаться от возврата участка и впоследствии подать на вас в суд по статье 475 ГК РФ (последствия передачи товара ненадлежащего качества). Эта статья предусматривает, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, по своему выбору, вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара либо возмещения расходов на их устранение. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или делают невозможным использование товара по назначению), покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.