Подпадает сделка под подоходный налог
Добрый день! Хотим продать квартиру (в собственности менее 3 лет). 2/3 доли моей мамы, 1/3 принадлежит моему сыну (несовершеннолетний). Общая стоимость квартиры 1750000 руб (1/3 750000 руб. 2/3 1000000 руб.). Попадаем ли мы под подоходный налог?
, Артур, г. Уфа
Евгений Бажутов
Да, т.к. квартира в собственности менее 3 лет, то платится НДФЛ 13%. Можно воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб., но если квартира будет продаваться по одному договору (целиком, а не долями), то вычет будет поделен между собственниками долей пропорционально. Соответственно, с суммы превышения будет рассчитан налог каждому из продавцов.
Можно еще посмотреть затраты на приобретение квартиры, и если это выгоднее, воспользоваться расчетом «доходы минус расходы * 13%».