8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли проставлять факсимиле?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня вопрос по договорам: можно ли заверять их факсимильной печатью?

Каким законом это регулируется? Какие могут быть риски?

Заранее благодарна за ответ!

С наступающими праздниками!!!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 160 Гражданского Кодекса, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Для того, чтобы использовать факсимиле, Вам необходимо прописать это условие в договоре (который должен быть подписан собственноручно). Риски – признание договора недействительным.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, чтобы можно было использовать при подписании договора факсимиле, в самом договоре должно быть условие о том, что договор может быть подписан с использованием факсимильного воспроизведения подписи.

Риски связаны с возможностью более легкого подделывания подписи.

0
0
0
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понятие факсимиле (факсимильная печать) пока отсутствует в законодательстве. Несмотря на это, Гражданский кодекс РФ содержит следующую норму: "Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон". (ст. 160)
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если стороны в соглашении установили, что в дальнейшем возможно использовать факсимиле, то никаких проблем в возникнуть не должно.

Факсимиле пока редко используется в предпринимательской деятельности, практика по оспариванию сделок, заверенных факсимиле, ещё не наработана.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли использовать факсимиле на договорах с родителями в детском саду?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли использовать факсимиле на договорах с родителями в детском саду?
, вопрос №2923760, Ирина, г. Калининград
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли использовать факсимиле при заключении кредитных договоров?
Добрый день. Насколько правомерно использовать факсимиле при заключении кредитных договоров (получении кредита в банке)? В сети есть информация лишь о том, что такой договор будет в суде недействительным. Но предусмотрено ли какое-то наказание за это? Может ли это классифицироваться, как подделка документов? (ведь подделки по факту нет - факсимиле - по своей природе не является подделкой). А главное, чисто теоретически, возможен сценарий, что суд признает договор недействительным и окажется, что займополучатель будет ничего не должен? Очень нужны конкретные ссылки к конкретным статьям или судебным делам.
, вопрос №934937, Владимир, г. Москва
41 ответ
Трудовое право
Можно ли получить компенсацию за моральный вред, причиненный работодателем?
01.10.2016 г. был заключен трудовой договор с ООО «Виват», который является магазином по доставке японской продукции. Я была принята кассиром-администратором. Второй экземпляр договора на руки мной не получен. В период работы коллектив зачастую менялся, мою основную напарницу попросили уволиться в декабре 2016 г., когда узнали, что она беременна, и если она не уйдет по собственному желанию, то они все равно сделают так, что она не будет работать, в связи с чем мне пришлось работать свыше нормы. В начале января 2017 г. я так же узнала, что нахожусь в положении, о чем позже сообщила своему управляющему и сказала, что тяжелую работу выполнять не буду, а так же мыть полы и прочее, что в мои должностные обязанности не входит. Далее пошли самые настоящие издевательства: заставляли работать свыше нормы (в период , когда у меня поднялась высокая температура, я попросила заменить меня и отпустить в больницу, на что управляющий в грубой форме мне отказал и отправил работать дальше и т.д.). Не выдержав все издевательства и догадываясь о том, что меня все равно уволят, как и предыдущую напарницу, я написала заявлении по собственному желанию, попросив уволить меня 22.01.2017 г. Трудовую книжку получила на руки 07.02.2017. 08.02.2017 г. обратилась в центр занятости, для постановки на учет по безработице. В центре занятости, при проверке документов специалистом было выявлено, что дата приема на работу 01.10.2016 – дата увольнения 22.01.2016, что не является действительностью, в связи с чем на учет была поставлена как ищущая работу, без получения пособия. После этого обратилась в «Центр сопровождения бизнеса», который занимается бухгалтерией ООО «Виват», для изменении записи о дате увольнения. Главный бухгалтер сделала правку о том, что предыдущая запись считается неверной и заверила ее факсимиле, после чего сказала, проставить печать у управляющего ООО «Виват». При обращении к управляющему с просьбой поставить печать, выдать санитарную книжку, прививочные сертификаты, и расчетные за отработанный период – мне было отказано в грубой форме, после чего доведя меня до слез, я все-таки выпросила у управляющего поставить хотя бы печать. Далее я отправилась в прокуратуру г. Серова, написав заявление на ООО «Виват», в связи невыплатой компенсации за отработанное время, и невыдачу документов, предоставив при этом трудовую книжку и расчетный лист, который мне выдали в «Центре сопровождения бизнеса». Заявление прокурором было принято и зарегистрировано (Письмо о принятие заявлении в рассмотрение и с последующем ответом в письменной форме мной было получено). Далее трудовую книжку с верной датой увольнения я предоставила в «Центр занятости населения», на что они запросили «Справку о средней заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы для определения размера пособия по безработице», в связи, с чем оставили меня в статусе «Ищущей работу» без пособия. В этот период была поставлена на учет в женской консультации по месту жительства с беременностью 10 недель. После чего я обратилась в «Центр сопровождения бизнеса» для оформления справки. «Центр сопровождения бизнеса» оформил справку с неправильной датой приема на работу с указанием средней заработной платы за последние три месяца 8319,90 рублей. Не заметив ошибку я отправилась в «Центр занятости населения», предъявив справку специалист указал на ошибку и сказал, что такая справка не может быть принята. После чего я опять обратилась в «Центр сопровождения бизнеса» с просьбой переделать справку, на что мне ответили, что на это понадобится время. 22.02.2017 в 08.00 г. я приехала в «Центр сопровождения бизнеса» на что мне сказали, что справка будет готова только после 12.00, в 09.10 у меня было назначено плановое посещение «Центра занятости населения», где своему инспектору сообщила, что справка будет готова чуть позже, на что получила ответ «Будет готова, приходи». Далее я опять обратилась опять в «Центр сопровождения бизнеса», где мне выдали справку заверенную факсимиле. В «Центре занятости населения» справку заверенной факсимиле ген. Директор без доверенности принимать отказались, сославшись на то, что данный документ не может быть заверен факсимиле. Далее я опять обратилась в «Центр сопровождения бизнеса» рассказав им о том, что справку заверенной факсимиле не принимают и мне необходима справка с оригинальной подписью. В течении нескольких дней справку мне переделали, приехав ее забирать я обнаружила , что на ней нет ни подписи ни печати, на что получила ответ «Печать можешь поставить у управляющего ООО «Виват», а подпись генерального директора получить не удастся т.к. он переехал в другой город, так же посоветовали обратиться к брату генерального директора, который проживает в г. Серове и знает тонкости всех дел ООО «Виват». Поехав непосредственно к управляющему с просьбой поставить печать, мне опять же было отказано, по причине увольнения управляющего с ООО «Виват». В течении нескольких часов я опять же обратилась в «Центр сопровождения» бизнеса, где должны были находится печати, которые управляющий должен был сдать. В «Центре сопровождения бизнеса» печать была поставлена. Далее я отправилась на поиски брата генерального директора ООО «Виват» для того, что бы узнать, как я могу получить подпись генерального директора на справку и предоставить ее в «Центр занятости населения». Найдя брата генерального директора, он пояснил, что в течение некоторого времени у ООО «Виват» сменится генеральный директор и я смогу наконец то получить подпись на справку, так же обещал перезвонить. Через продолжительное время в собственном поиске работы и не получении звонка 28.03.2017 г. я отправилась в ООО «Виват» подготовив заранее заявление, о том что вторично прошу выдать справку в установленный срок, а так же для получения объяснений. Приехав непосредственно в магазин, я дождалась нового управляющего и нового генерального директора, на что мне сообщили о том, что в трехдневный срок справку я могу забрать. Приехав 31.03.2017 в магазин и попросив справку на руки, мне было отказано, по причине неготовности справки. Я незамедлительно обратилась в трудовую инспекцию с просьбой повлиять на генерального директора с выдачей справки. В трудовой инспекции я рассказала всю свою историю, и спросив как я должна столь продолжительное время жить в стрессе находясь в положении (достаточно трудном положении, чтоб найти работу), а так же без всякой помощи от государства, а именно (пособия по безработице) мне предложили обратиться в трудовую инспекцию по Свердловской области или же в суд с требованием компенсации. 03.04.2017 я обратилась опять в магазин с вопросом готова ли справка, но что управляющий посоветовал обратиться в «Центр сопровождения бизнеса» и узнать там. 04.04.2017 я обратилась в «Центр сопровождения бизнеса» с вопросом о готовности справки, на что мне ответили, что 31.03.2017 им поступил звонок из трудовой инспекции, после чего генеральный директор не позвонив мне отправился на почту и отправил справку письмом по месту прописки. 05.04.2017 г. я заказным письмом получила справку с датой выдачи 31.03.2017 г. с оригинальной подписью и печатью. 06.04.2017 г. я обратилась в «Центр занятости населения» на, что мне сказали, что в связи с долгим ожиданием с учета меня сняли, и предложили заново встать на учет, но уже с получением пособия. За весь период борьбы за справку с ООО «Виват» у меня на фоне стресса появились проблемы со здоровьем, и нарушился сон, о чем зарегистрировано в женской консультации. В связи, с чем хочу узнать, есть ли смысл обращаться в суд? Требовать компенсацию за тот период, что я не получала пособие, а так же моральный ущерб за причиненный вред моему здоровью? Считается ли законным факсимиле в трудовой книжке? А так же могу ли я восстановиться в должности, и продолжить свою трудовую деятельность до ухода в декрет? В связи с тем, что за весь этот период я не смогла найти работу через «Центр занятости населения» материальную помощь получать мне негде, в браке не состою, проживаю отдельно от родителей.
, вопрос №1603580, Светлана, г. Серов
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли перевозчикам ставить факсимиле на ТТН?
Здравствуйте! Мы перевозчики. Занимаемся развозкой продукции по городам Крыма маленькими автомобилями до 2т. Машин много и у каждой по 15-20 точек выгрузки, а значит и 15-20 комплектов ттн. Подскажите пожалуйста можно ли ставить факсимиле на ТТН. У на очень большой оборот документов, чтобы облегчить работу, было-бы хорошо пользоваться факсимиле. Но мне сказали что ттн -это первичка и значит факсимиле пользоваться нельзя, в другом месте меня проконсультировали, что можно если есть приказ по фирме и подписанное соглашение с партнером.
, вопрос №1419948, Елена, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
Можно ли использовать факсимиле генерального директора на досудебной претензии?
Можно ли использовать факсимиле генерального директора на досудебной претензии? Он редко бывает на месте, а отправить нужно было в ближайшее время.
, вопрос №951740, Анастасия, г. Москва
3 ответа