136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли проставлять факсимиле?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня вопрос по договорам: можно ли заверять их факсимильной печатью?

Каким законом это регулируется? Какие могут быть риски?

Заранее благодарна за ответ!

С наступающими праздниками!!!

30 Декабря 2011, 14:48, вопрос №487 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
390
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 2 ст.  160 Гражданского Кодекса, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Для того, чтобы использовать факсимиле, Вам необходимо прописать это условие в договоре (который должен быть подписан собственноручно). Риски – признание договора недействительным.

30 Декабря 2011, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, чтобы можно было использовать при подписании договора факсимиле, в самом договоре должно быть условие о том, что договор может быть подписан с использованием факсимильного воспроизведения подписи.

Риски связаны с возможностью более легкого подделывания подписи.

30 Декабря 2011, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Понятие факсимиле (факсимильная печать) пока отсутствует в законодательстве. Несмотря на это, Гражданский кодекс РФ содержит следующую норму: "Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон". (ст. 160)
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если стороны в соглашении установили, что в дальнейшем возможно использовать факсимиле, то никаких проблем в  возникнуть не должно.

Факсимиле пока редко используется в предпринимательской деятельности, практика по оспариванию сделок, заверенных факсимиле, ещё не наработана.

30 Декабря 2011, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25