Подскажите пожалуйста, есть ли у этого вопроса решение?
Здравствуйте! После отсиженного срока, осталось дополнительное наказание, в виде запрета занимать определенные должности сроком на 3 года. По крайне важным обстоятельствам есть необходимость во временном переезде заграницу, но УИИ проинформировали о запрете (помимо этого нужно каждые 2 месяца посещать эту организацию, уведомлять о смене работы и жилья). Подскажите пожалуйста, есть ли у этого вопроса решение?
Здравствуйте.
Выезд за границу при наличии дополнительного наказания (запрета занимать определённые должности) может быть ограничен согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ, право на выезд сохраняется только после полного отбытия наказания.
Чтобы получить разрешение на временный выезд:
Обратитесь с письменным заявлением в уголовно‑исполнительную инспекцию, подробно изложив обстоятельства, требующие выезда.
Уточните возможность временного снятия ограничений в исключительных случаях (лечение, угроза жизни близкого родственника, принятие наследства и пр.) разрешение может быть выдано (ст. 15.2 Закона № 114‑ФЗ).
Если УИИ откажет, подайте ходатайство в суд о смягчении условий исполнения наказания на период выезда.
Я готов оказать вам юридическую поддержку:
проанализировать ваш приговор и условия наказания;
подготовить заявление в УИИ или ходатайство в суд с учётом всех обстоятельств.
С уважением, Александр.