Могу ли я взыскать 1/2 оплаченных мною коммунальных услуг

Добрый день! На данный момент с бывшем мужем уже как 3 года делим совместно нажитое имущество. В том числе паркинг. За коммунальные услуги плачу я, собственник он. В паркинге стоит его машина. Могу ли я взыскать 1/2 оплаченных мною коммунальных услуг.

, Ольга, г. Курск
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы можете взыскать с бывшего мужа половину оплаченных вами коммунальных услуг за паркинг через суд, поскольку паркинг является совместно нажитым имуществом в долевой собственности (предположительно 1/2 на каждого), а бремя его содержания лежит на собственниках соразмерно долям.

Соберите квитанции об оплате за 3 последних года (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ) и уточняйте исковое требования в деле о разделе имущества

Ольга
Клиент, г. Курск
Благодарю Вас за ответ