Работники боятся что им оплатят только оклад без премии, если они обратятся в трудавую инстанцию
Муж работает вахтовым методом работодатель не платит зар плату уже почти три месяца. Работники боятся что им оплатят только оклад без премии,если они обратятся в трудавую инстанцию
Для получения консультации по вопросам невыплаты зарплаты и защиты трудовых прав рекомендуется обратиться к ко мне.Если работодатель не выплачивает зарплату, можно обратиться в трудовую инспекцию. Жалобы принимаются, в том числе, через сайт «Онлайнинспекция.рф». Инспекторы проведут расследование и, если заметят нарушение, привлекут работодателя к административной ответственности. Также можно подать жалобу в прокуратуру. Ведомство организует проверку компании и, если выявит нарушения, отправит данные в трудовую инспекцию. Если есть признаки уголовного преступления, то дело пойдёт в Следственный комитет. Если даже трудовая инспекция не повлияла на работодателя, можно подать иск в суд. В нём можно потребовать выплатить все задолженности, в том числе не начисленные и недоначисленные, компенсацию за задержку, моральный ущерб. Срок давности на взыскание зарплаты составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ).