Какие действия должен совершить нотариус чтобы исправить ситуацию?

Добрый день. После проверки и поступившему ответу из ПАО "Сбербанк", нотариус в свидетельстве о праве на наследство добустил ошибку, указал не те счета, которые были у наследодателя, именно: указал номера счетов 3-го лица. Какие действия должен совершить нотариус чтобы исправить ситуацию?

, Юрий, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, добрый день!

Нотариус должен по заявлению наследника внести исправления в свидетельство о праве на наследство, заверить их своей подписью и печатью, а затем направить заявление об исправлении технической ошибки в ПАО «Сбербанк». Составить протокол об исправлении ошибки как приложение к свидетельству (указать, какие данные были неверными и правильные).

Это применимо, поскольку ошибка в номерах счетов носит технический характер и не меняет правовое содержание документа (кто наследует, какая доля).

Юрий
Клиент, г. Москва
Немного не так. Тут не техническая ошибка. Указаны совершенно другие счета, другого человека. Видимо, вбивали данные в старую «болванку», а счета не поменяли. Что нотариус будет делать в таком случае?

Если документ оформлен совсем недавно (например, сегодня-вчера) и еще нигде не «засветился», нотариус может просто аннулировать испорченный бланк и распечатать вам новый, чистый документ с правильными данными.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Нотариус обязан внести исправления в свидетельство о праве на наследство, если в нём обнаружены описки, опечатки и другие явные технические ошибки. Отсутствие в документе номера счёта относится к таким ошибкам. Чтобы исправить ситуацию, нужно: Подать нотариусу письменное заявление о внесении исправлений в свидетельство о праве на наследство с указанием реквизитов счёта.Приложить документы из банка, подтверждающие наличие средств на счёте и принадлежность счёта наследодателю.Если нотариус продолжает отказывать, можно обратиться с жалобой в нотариальную палату региона.Согласно п. 2 ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе выдать дубликат ранее выданного документа с внесёнными исправлениями. Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственном праве.