Обратилась в диспансер для прохождения врачебной комиссии чтобы взять академический отпуск в медицинском

Здравствуйте я проходила психиатрическое лечение в стационаре неврозов. Диагноз депрессивный эпизод средней степени тяжести. Обратилась в диспансер для прохождения врачебной комиссии чтобы взять академический отпуск в медицинском колледже где сейчас учусь, так как за время прохождения медицинской помощи накопила много академических задолженностей. Сегодня в справке для колледжа мне отказали аргументируя это тем, что дают такую справку только пациентам с острыми психотическими расстройствами. Я не разбираюсь в законах, могли бы вы просветить меня действительно ли есть такое и меня не обманули. Никакой документ с соответствующими обоснованиями мне не выдали

, Алина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения точной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на медицинских вопросах.Нет однозначного ответа на вопрос, действительно ли существует такое ограничение выдачи справки для колледжа пациентам с депрессивным эпизодом средней степени тяжести.Первичная оценка депрессивного синдрома и постановка диагноза должны проводиться врачом-психиатром. Для диагностики депрессивного эпизода используются различные методы, в том числе опросники и динамическое наблюдение. Согласно диагностическим критериям МКБ-10, диагноз депрессивного расстройства определяется, если длительность симптомов составляет не менее 2 недель. Однако диагноз может быть поставлен и для более коротких периодов, если симптомы необычно тяжёлые и наступают быстро. Возможно, стоит уточнить у медицинского учреждения, выдавшего отказ в выдаче справки, основания для такого решения и попросить предоставить документ с соответствующими обоснованиями.