Здравствуйте, подписал контракт на сво и хотел бы узнать, если сейчас возьму кредит, то смогу его списать или нет?
Добрый день! К сожалению не сможете списать оформленный кредит. Кредит можно было бы списать, если по нему имелось судебное решение о взыскании долга — старый кредит.
При оформлении кредита сейчас Вы имеете право оформить кредитные каникулы и платить его до окончания СВО или военной службы по определённым критериям.
речь идет о Федеральном законе № 377-ФЗ и поправках в законы «О потребительском кредите» и «О воинской обязанности»).
Закон предусматривает прекращение кредитных обязательств (списание долга) в следующих случаях:
Гибель (смерть) военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО.
Признание военнослужащего инвалидом I группы из-за ранения (травмы, контузии) полученного в ходе СВО.
В этих случаях кредит закрывается полностью (и основной долг, и проценты), и это обязательство не переходит по наследству.
Кроме того после вашей смерти кредиты могут списать также члены семьи