Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли получить наследство после 6 месяцев

Здравствуйте. У меня умер муж 7 месяцев назад,у нас есть дочка которой 1 годик. Мы были официально женаты. У него была жил площадь, в которой он не был прописан, но был участником приватизации. Помимо него участниками приватизации былИ его совершеннолетний брат и мать. Скажите пожалуйста можно ли нам( мне и дочке) вступить в наследство сейчас? И может ли его мать сделать так что бы мы не могли этого сделать? Заранее спасибо)

27 Июня 2014, 15:26, вопрос №486933 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если в течение 6 месяцев вы к нотариусу с заявлением не обращались, то сейчас все вопросы можно решать только в судебном порядке, я полагаю, то есть восстанавливать срок либо (предпочтительнее) устанавливать факт принятия наследства.

    Мать вполне могла принять и оформить наследство. Больше ей ничего делать не нужно.

    27 Июня 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ 

    Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    В соответствии с п. 1,2 ст. 1153 ГК РФ

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

    Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ: 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    После истечения указанного срока вступить в права наследования возможно, как правило, только в судебном порядке.

    Единственный способ принять наследство без обращения в суд — получить на это согласие (в письменной форме) всех остальных наследников, принявших наследство.

    Если же такого согласия нет, то необходимо обращаться в суд с требованиями либо восстановить срок для принятия наследства (при наличии уважительных причин пропуска), либо с требованиями установить факт принятия наследства и признать право собственности на имущество в порядке наследования. 

    Сказать, что будет эффективнее на данный момент сложно, поскольку представленной Вами информации недостаточно. 

    Необходимо знать: 1) имелось ли у наследодателя иное имущество? где оно находилось? пользовались ли Вы этим имуществом? несли ли расходы по содержанию имущества? возвращали ли долги супруга? осуществляли ли еще какие-либо действия с имуществом супруга? 2) на момент смерти супруг проживал с Вами? по каким причинам не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев? 

    И может ли его мать сделать так что бы мы не могли этого сделать?

    Анна

    1. Не давать согласия, про которое я говорил выше, в случае если она приняла наследство,

    2. Возражать в суд против Ваших требований, приводя контраргументы. 

    27 Июня 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мы проживали вместе с мужем в квартире где он зарегистрирован по паспорту. Но не в той квартире в которой участвовал в приватизации. Не обратилась к нотариусу раньше не смогла, так как с дочерью уехала в другой город на время, а про наследство узнала совсем недавно.

    28 Июня 2014, 09:54
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    имелось ли у наследодателя иное имущество?

    Чистов Андрей

    пользовались ли Вы этим имуществом? несли ли расходы по содержанию имущества? возвращали ли долги супруга?

    Чистов Андрей

    осуществляли ли еще какие-либо действия с имуществом супруга?

    Чистов Андрей

    2. У Вас есть информация, о том приняла ли наследство мать наследодателя? 

    3. 

    Да мы проживали вместе с мужем в квартире где он зарегистрирован по паспорту.

    Анна

    Кому принадлежит квартира, в которой Вы проживали? Вы в ней тоже зарегистрированы? 

    Так, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

    В соответствии с п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

    О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

    1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

    Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

    Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

    Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

    Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство и представить ему доказательства того, что на момент смерти Вы проживали вместе (выписка из домой книги, выписка из лицевого счета и прочие документы).  

    4. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, Вы представить не сможете, а срок, установленный для принятия наследства, в данном случае пропущен, нотариус разъяснит Вам, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

    Вот что по данному поводу указал Верховный Суд РФ в своем Постановлении 

    (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»):

    Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

    В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

    При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

    На основании вышеизложенного, следует заключить, что сначала Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Насколько мне известно, в Москве действует программа «наследство без границ», в соответствии с которой заявления можно подавать любому нотариусу, за исключением случаев, если наследственное дело уже заведено другим нотариусом. Нотариусу представить справку о том, что на момент открытия наследства Вы совместно проживали с наследодателем. 

    В случае если нотариус по каким-либо причинам укажет Вам на необходимость установить факт принятия наследства, то Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением о признании факта принятия наследства ссылаясь на вышеуказанные мною обстоятельства.     

    28 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    то Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением о признании факта принятия наследства ссылаясь на вышеуказанные мною обстоятельства.

    Чистов Андрей

    Не совсем точно указал вид заявления. Правильно будет: заявление об установлении факта принятия наследства

    Дополнительно. В случае если нотариус уже выдал матери наследодателя свидетельство о праве на наследство, то Вам необходимо будет обращаться в суд по месту нахождения спорной квартиры с исковыми требованиями:

    1. об установлении факта принятия Вами наследства,

    2. о признании ранее выданных свидетельств о праве на наследство недействительными,

    3. о признании за Вами права собственности на соответствующую доли в праве на спорную квартиру. 

    Однако не забывайте, что есть один внесудебный порядок принятия наследства о котором я говорил выше.   

    Единственный способ принять наследство без обращения в суд — получить на это согласие (в письменной форме) всех остальных наследников, принявших наследство.

    Чистов Андрей

    28 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats