Можно отменить исполнительный сбор и штраф?

Добрый день. Был выписан штраф автоматизированными системами в связи с повторным нарушением 3000₽-превышение скорости. В страховке двое, не я один, штраф просрочили сейчас надожен арест и исполнительный сбор. Можно отменить исполнительный сбор и штраф? Или хоть что то сделать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Отменить полностью штраф и исполнительный сбор возможно при наличии оснований, предусмотренных законодательством. В вашей ситуации, когда штраф выписан автоматизированной системой за повторное нарушение, а в страховке указано два водителя, есть несколько путей для обжалования.
Двойное привлечение к ответственности: Повторное нарушение, зафиксированное автоматизированной системой, может быть оспорено, если оно фактически является тем же правонарушением, за которое уже было вынесено постановление. Согласно пункту 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, в том числе, при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) двух и более постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, если по ним не принято решение. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 № 24-П также подчеркивает недопустимость двойного привлечения к ответственности за одно противоправное деяние.
Отмена штрафа за истечение срока давности: Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, производство по делу подлежит прекращению. Это предусмотрено статьей 24.5 КоАП РФ.
Отмена исполнительного сбора: Исполнительный сбор взимается на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если основной штраф будет отменен, то и исполнительный сбор, взысканный на его основании, также подлежит возврату. В случае отмены постановления о наложении штрафа, основания для взыскания исполнительного сбора отсутствуют.
Обжалование штрафа, выписанного автоматизированной системой: Штрафы, выписанные автоматизированными системами фиксации нарушений, могут быть оспорены. Основаниями для отмены могут служить:
Неправильная квалификация деяния.
Недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Существенные нарушения порядка привлечения к административной ответственности.
Нерассмотрение ходатайств, заявленных при рассмотрении дела (например, о поверке прибора фиксации).
Ситуация с двумя водителями в страховке: Если штраф выписан на собственника транспортного средства, а за рулем находился другой человек, указанный в страховке, собственник вправе обжаловать постановление, представив доказательства того, что в момент фиксации нарушения транспортным средством управлял другой водитель. В случае подтверждения этих обстоятельств, собственник может быть освобожден от ответственности. Это следует из части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Возьмётесь за обжалование?