Здравствуйте, такой вопрос, я плачю алименты на ребёнка, но бывшая сожительница тратит средства не по назночению, хотелось бы отчёт.Что делать?
Здравствуйте, такой вопрос ,я плачю алименты на ребёнка,но бывшая сожительница тратит средства не по назночению,хотелось бы отчёт.Что делать?
, Александр, г. Москва
Если есть подозрения, что бывшая жена тратит алименты не на ребёнка, законные возможности повлиять на ситуацию ограничены. Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка. При этом закон не обязывает получателя алиментов отчитываться перед плательщиком о расходовании средств.
Однако есть несколько способов, которые можно рассмотреть в такой ситуации:
1. Добровольное соглашение. Стороны могут заключить соглашение, в котором предусмотрят обязанность получателя алиментов представлять отчёт о расходовании алиментов. Однако даже при наличии такого соглашения нет правовых механизмов для принудительного исполнения этого обязательства.
2. Обращение в суд с требованием о перечислении части алиментов на банковский счёт ребёнка. Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на банковские счета, открытые на имя несовершеннолетних детей. Это возможно в случае, если есть доказательства того, что получатель алиментов ненадлежащим образом исполняет обязанность по расходованию выплат на содержание ребёнка.