И что вообще входит в доходы, должны ли они учитывать детские пособия?
Доброе утро. Я хотела взять ребенка из детского дома под опеку. У меня 3 своих детей.Мне отказазали из-за низкого дохода. У меня 2 места работы, один доход официальный,а другой нет. На втором месте работы мне не дают справку о том ,что я работаю, т.к это не официально, боятся,что их проверят через налоговую или прокуратуру. И не учитывают детские пособия в опеке, говорят, что это не доход.Действительно ли опека проверяет доходы , как мне сказали через прокуратуру? И что вообще входит в доходы, должны ли они учитывать детские пособия?
Здравствуйте Светлана!
Да, опека тщательно проверяет доходы. Их цель — убедиться, что у вас хватит средств на содержание ещё одного ребёнка с учётом действующего прожиточного минимума. Они обязаны учитывать все официальные доходы семьи за последние 12 месяцев: зарплата по трудовой книжке, пенсии, стипендии, доходы от ИП, аренды имущества, а также пособия на детей (по уходу, на ребёнка и т.д.). Отказ учитывать детские пособия — неправомерен, их включают в общую сумму.
Обжалуйте отказ: Напишите заявление в опеку с требованием дать письменный отказ с указанием всех причин и расчёта дохода. Если они не учли пособия — это основание для обжалования в суде.
Соберите все официальные доходы: Все соцвыплаты, алименты (если есть), даже доход от сдачи имущества (при наличии договора).
Буду благодарна+ если мой ответ вам помог.